Сельское хозяйство

Насколько регион готов к посевной

В минувшие выходные глава региона посетил с рабочей поездкой Есильский район, ознакомился с ходом предпосевной обработки почвы. 1 метр 170 миллиметров. Столько осадков выпало в Покровском и Тарангульском сельских округах. Это очень хороший показатель и главное сегодня — сохранить его, отметил глава региона. В ТОО «Атамекен-Агро-Есиль» планируют обработать 22 тысячи гектаров посевных площадей. Это почти 95% всех земель округа. Поэтому обработку начали рано.

В ТОО «Агрохимснаб» завершили боронование на 70% земель. Общая площадь, на которой необходимо провести агромероприятие, 10 тысяч гектаров. Здесь работает 14 тракторов. В день они могут обработать до 700 гектаров. Аким области Серик Билялов интересовался у директора ТОО качеством заготовленного зерна.

В Корнеевском и Заградовском сельских округах на девять ТОО и 19 фермерских хозяйств приходится 50 тысяч гектаров посевных площадей. На половине из них влагу уже закрыли. Глава региона дал аграриям поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— За зиму мы неплохо поработали со снегозадержанием. Погода нам помогает, есть влагозарядка. Теперь надо его сохранить, провести боронование. Сегодня ветер, 19-20 градусов тепла. Значит, оно всё равно сушит. 15-17 надо уже выходить на поле.

Четыре ТОО работают в Ясновском и Волошинском сельских округах, на 75% земель боронование уже провели. К слову, обещали завершить работы по влагозадержанию уже к сегодняшнему дню. Серик Билялов дал положительную оценку действиям аграриев Есильского района.

А в районе Шал Акына темпы работ по влагозадержанию гораздо ниже.
ТОО «Асылхан-агро» считается одним из самых крупных в районе. Аграрии сеют зерно на полях девяти сельских округов района из 12-ти. Но сейчас техника работает только на 10 тысячах гектаров из ста. Боронование произвели лишь на 5% площадей. 20% земель и вовсе заросли сорняками и к севу непригодны. Устарела техника.

До посевной осталось всего две недели, а ТОО имеет долг по заработной плате за два месяца. Серик Билялов подверг критике такую работу.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я вам даю гарантию, что в этом году над этой фирмой поставим точку. Или давайте определяйтесь. На сколько у вас сил хватит. Если вы в девяти округах в этом районе работаете, хватит у вас сил на 5 округов. Значит пять округов оставляйте, а остальные — продавайте или ещё что-то делайте.

В ходе рабочей поездки глава региона побывал также в Сухорабовском и Аютасском сельских округах. К местным сельхозтоваропроизводителям претензий нет.

Корреспондент: Анна Фидченко