Разное

Вышел в свет третий том «Солдат Победы»

У Каната Жакетова на глазах слёзы радости. О его отце написали в книге. Небольшая заметка, всего несколько строк, но память на долгие года.

Канат Жакетов:

— Теперь, конечно, эта книга у нас останется дома. Будем показывать её своим детям, внукам, правнукам. Пусть гордятся, что их деды в своё время отдавали честь, долг Родине.

Из Петропавловска ушли на войну 26 838 человек. Вернулись только 14 900. Когда-то члены рабочей группы, которые работали над созданием первой книги «Солдаты Победы» и мечтать не могли о том, что каждого участника войны из СКО вспомнят поимённо. Сейчас эта смелая идея воплощается в жизнь. Имена 4 496 воинов — в первых двух томах. Ещё 2020 — в третьем. Он вышел в свет всего неделю назад.

Байымбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по изданию книги «Солдаты Победы»:

— Мы третий том решили посвятить 66-ой годовщине Великой Победы. Вот сейчас родственники, близкие ветеранов войны приходят с удовольствием с радостью покупают этот том.

Слезы радости и у Гузель Сулейменовой. Она купила книгу «Солдаты Победы», в которой нашла информацию о своём дедушке Ханнане Даянове. Это был очень добрый, честный и отважный человек, говорит Гузель.

Гузель Сулейменова:

— Он мне сам рассказывал, что воевал. Потому что я его застала ещё очень живым. Потому что он умер совсем недавно, лет 15 назад. Я очень тронута, что в этой книге наши родственники есть.

Есть такая книга и в библиотеке Хасыма Джунусова. Его имя тоже значится в списках. Ветеран закончил войну пулемётчиком. 66 лет минуло со дня Победы, говорит Хасым Джунусович, но не стираются из памяти военные годы.

Хасым Джунусов, ветеран ВОВ:

— В январе 44-ого меня ранило осколочным снарядом в обе ноги. Это было четвертого января 44-го года, в 9 часов утра. Наши пошли в наступление, а мне пришлось ждать, пока придет рота, которая подбирает раненых и убитых.

А потом — эвакогоспиталь, реабилитация в Забайкалье, выздоровление и ещё одна война, на этот раз с Японией. После демобилизации вернулся в Петропавловск, окончил школу, институт. В ту пору, ещё совсем молодой, Хасым Джунусов часто бывало в библиотеке. Там же готовилась к экзамену и его будущая супруга Иранбагы.

Иранбагы Дюсенова, ветеран труда:

— Я всякими поводами к нему подхожу, в библиотеке. Он говорит: «Что вы хотите?» Я говорю: «Да ничего, а вы чего сюда каждый день ходите, вот я, например, к госэкзамену готовлюсь, а вы что, закончили же?
— А я просто литературу люблю читать, да газеты. А потом — смотрю, он меня в кино стал приглашать. А я рада, конечно. И вот через полгода уже поженились.

С тех пор они неразлучны, вместе уже 61 год. За это время супруги обзавелись большой дружной семьёй — четырьмя детьми, четырьмя внучками и уже двумя правнуками. Вместе справят и предстоящий день Победы.

Корреспондент: Анна Фидченко