Разное

Будем ли мы маяться от майской погоды?

Своё название май получил в честь римской богини Майи. Это третий месяц староримского года и пятый в Григорианском календаре. Древние славяне прозвали май «травнем». Как раз в это время на деревьях распускаются почки, зеленеет трава. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха за месяц ожидается 12-16 градусов тепла.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского областного центра гидрометеорологии:

— В первой декаде 2-10 тепла. Днём 13-20. В конце декады — понижение ночью до 2 — 3 тепла, днём до +11-16.

Повышение температуры воздуха прогнозируют во второй декаде мая. 7-12 градусов тепла будет ночью и 17-22 градусов в дневное время суток.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского областного центра гидрометеорологии:

— В начале третьей декаде 7-12. Днём 12-22 тепла. В конце декады понижение ночью до 7-12, днём до 20-25.

Количество осадков за месяц ожидается около нормы. Однако кратковременных дождей североказахстанцам не избежать. Более того, 9-10 мая, по прогнозам синоптиков, ожидается дождь с переходом в мокрый снег.

Но, несмотря на все капризы природы, каким будет май 2011 пока точно предугадать невозможно. Погода бывает изменчива. Например, самый холодный май был в 1952 году. Столбик термометра 10 числа опустился до отметки минус 8,5 градусов. Самый жаркий день в это время года синоптики зарегистрировали 24 мая 1980. Температура воздуха поднялась до +37.

Корреспондент: Ирина Панфилова