Власть

Премии за отличную работу в течение года

Разговор сегодня больше о том, что предстоит сделать. У общественного института появились новые возможности развития.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Активисты наших объединений получили возможность сопоставить применяемые формы организаций с общей для всех направленностью на решение социальных проблем, таких, как сохранение традиций и обычаев, развитие ремесленничества и ДПИ, участие в реализации молодёжной и гендерной политики, повышение уровня собственной деятельности и других.

Планы на текущий год также большие. Председатель областной Ассамблеи народа Казахстана аким области Серик Билялов отметил, что уже после майских праздников будет решен вопрос по финансовой поддержке фонда Ассамблеи. А ещё призвал всех принять участие в акции «20 добрых дел».

Серик Билялов, аким СКО:

— У некоторых руководителей управлений и департаментов есть такие планы, чтобы организовать поездку в нашу столицу, город Астана, детей-сирот, многодетные семьи, другие. Соответственно, это даст положительный результат. Мы планируем до августа установить стелу Независимости нашей страны в Петропавловске.

Накануне Дня единства народа Казахстана руководителям культурных центров и самым активным членам ассамблеи — денежные премии «За вклад в укрепление дружбы народов».

Члены ассамблеи, в свою очередь, пообещали и впредь работать на благо родного края и страны.

Раиса Бикмухаметова, председатель областного татаро-башкирского общественного центра «Дуслык»:

— Здесь сидит элита многонационального Северного Казахстана. Мы за эти годы внесли определённый вклад в то, чтобы мы имели то, что сегодня у нас есть. Благодаря ассамблее, тому, что с первых лет Нурсултан Абишевич во главу угла поставил вопрос сохранения межнационального единства.

После все участники встречи приняли участие в посадке елей. Новая аллея будет символизировать дружбу, сплочённость и солидарность народа Казахстана. Кстати, возле каждого деревца есть именная табличка с названием культурного центра, члены которого будут ухаживать за саженцем.

Корреспондент: Анна Фидченко