Общество

Петропавловск готовится ко Дню единства народа Казахстана

Первого мая в 11 часов утра, здесь, на центральной площади областного центра соберутся сотни горожан, чтобы отпраздновать день Единства народа Казахстана. В городском отделе культуры и развития языков к этому дню подготовились заранее. На сцене будут выступать творческие коллективы Петропавловска, а пока еще железные каркасы превратятся в юрты.

В этом году день народа Казахстана, по инициативе главы государства, пройдёт в новом формате. Начнётся праздник в 10 утра в парке культуры и отдыха.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Мы планируем организовать шествие. От Парка культуры и отдыха до центральной площади.

Массовые народные гуляния развернутся на Центральной площади Петропавловска. Изюминкой концертной программы станет казахский народный танец кара-жорга. В отделе культуры и развития языков надеются, что североказахстанцы тоже пустятся в пляс.

Не останутся без внимания и юные петропавловцы. Специально для них в Парке Победы организуют детскую программу.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Помимо этого, возле памятника Абаю и Пушкину организована детская конкурсная программа «Идём на Вы». Возле ассамблеи полуюрты. Там будут показывать свою культуру этнокультурные объединения.

Продолжением праздника станет открытие летней танцевальной веранды для пенсионеров в Парке культуры и отдыха. Работать развлекательная площадка будет уже 2 мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова