Образование

Достижения кафедры электроники СКГУ

Годом создания этой кафедры принято считать 1963-ий. С тех пор здесь полностью заменена материальная база, изменился кадровый состав. Растет с каждым годом и профессиональный уровень преподавателей .

Виктор Ивель, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций СКГУ имени М.Козыбаева:

— Кадровый состав кафедры — 15 человек. В основном, это преподаватели с большим стажем работы и, кроме того, в этом году у нас три молодых преподавателя защитили диссертацию на степень кандидата технических наук.

Преподаватели и студенты кафедры активно занимаются исследовательской деятельностью. Сейчас здесь работают по четырём научным направлениям.

Виктор Ивель, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций СКГУ имени М.Козыбаева:

— Автоматизация измерения радиотехнических сигналов, моделирование биологических системных процессов, разработка нейросетевых систем управления диагностики, исследование и разработка систем машинного зрения. Кроме того, мы определились с такой работой совместно с заводом «ЗИКСТО». Это направление — разработка автоматических подводных робототехнических комплексов.

Грезят новыми открытиями и студенты. Причём, даже те, которые пока что учатся в колледже.

Александр Шарапов, студент многопрофильного колледжа при СКГУ:

— Буду заниматься какими-нибудь исследованиями, проектами, которые в дальнейшем будут способствовать новой науке или новым учениям.

Впрочем, за годы независимости кафедра приобрела столько аппаратуры и техники, что всё это вполне осуществимо, говорит Александр. Кстати, ежегодно кафедра выпускает около семидесяти студентов.

Корреспондент: Анна Фидченко