Общество

16 сессия областной Ассамблеи народа Казахстана

По итогам работы члены этнокультурных центров приняли обращение к североказахстанцам.

Сессию открывает гимн страны. Он задает тон разговору членов областной ассамблеи народа Казахстана. Особенно в этом году. Модель межэтнических отношений здесь рассматривают через призму 20-ти лет развития независимой республики.

Серик Билялов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Вначале становления нашей независимости в СКО насчитывалось только пять национально-культурных центров. Сегодня уже 109 этнокультурных объединений ведут системную работу, охватывая значительную часть сельских округов. В копилке их деятельности — патриотические акции, дни этнокультур, народные праздники, участие в областных и городских мероприятиях. Все это позволяет познакомить жителей области с многообразием народных традиций, сделать культуру одного народа понятной и доступной для всех. А главное — создать обстановку подлинной дружбы, доверия и уважения между людьми.

Опыт накоплен немалый, и гордиться есть чем, но сегодня следует думать о будущем, говорят участники сессии. Новые задачи определил Глава Государства.

Сагындык Салмурзин, исполнительный директор казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Мы будем активно использовать информационные материалы для достижения поставленных задач с одной стороны, с другой ставку делаем на создание этноаула.

В области проживают представители более ста наций и народностей. Они свободно изучают родной язык, сохраняют свои традиции и обычаи. Государственному языку отводится особое место. Он является еще одним фактором, объединяющим казахстанцев. Потому этой теме члены ассамблеи уделяют пристальное внимание.

Анастасия Сафронова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я учусь по специальности казахская филология, и я, как будущий учитель, заверяю, что буду учить детей государственному языку, и тем самым выполнять задачу Главы государства, чтобы все казахстанцы владели казахским языком.

И еще одна традиция в канун такого праздника — тем, кто отлично поработал в прошлом году, награды. Председатель областной ассамблеи народа Казахстана Серик Билялов вручил почетные грамоты и благодарственные письма. А секретариату региональной ассамблеи ключи от автомобиля.

Заместителя председателя областной ассамблеи здесь избирают на год. В прошлом году этот общественный пост занимал Роман Аракелов — председатель армянского центра «Кентрон». Серик Билялов выразил ему признательность за активный труд. Предложил в этом году избрать своим заместителем Сагындыка Салмурзина. Представители этнокультурных объединений кандидатуру поддержали.

В заключение, участники сессии приняли обращение к североказахстанцам. Они призывают принять активное участие в выполнении задач, которые поставил перед нами Президент страны в своем Послании народу «Построим будущее вместе».

Корреспондент: Алия Икамбаева