Образование

В СКО будет создан региональный совет по подготовке профессионально-технических кадров

В зале представители системы образования, студенты и социальные партнёры-специалисты предприятий областного центра, где будущие фрезеровщики, токари и автоэлектрики из профессионального лицея №2 будут проходить практику.

На сегодняшний день здесь обучаются 223 студента. Куда пойти после окончания учёбы работать, вопрос актуальный, — говорит директор учебного заведения.

Анатолий Фурманюк, директор «Профессионального лицея №2» г. Петропавловска:

— Сегодня представители предприятий рассказывают о том, какие им нужны специалисты. Мы потом будем именно таких и выпускать.

Не менее важный вопрос — организация производственной практики студентов. В прошлом году в АО «ПЗТМ» на практике побывали 36 учащихся профессионального лицея №2. В этом году ребят на заводе снова ждут.

Лариса Луценко, ведущий инженер подготовки кадров АО «ПЗТМ»:

— Нам нужны профессиональные специалисты. Токари, инженеры, слесари. Если ребята придут на практику и будут добросовестные, у них есть возможность остаться.

Андрей Цильке учится на слесаря-ремонтника промышленного оборудования, рассказы представителей предприятий его заинтересовали

Андрей Цильке, студент 1 курса «Профессионального лицея № 2» г. Петропавловска:
— Я ещё точно не решил, но ПЗТМ меня заинтересовал. Пойду 10 мая туда.

В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе» Нурсултан Назарбаев поставил задачу «Создать Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров с участием представителей бизнес-ассоциаций и работодателей». До 10 мая инициативу главы государства планируют реализовать и у нас в Северном Казахстане.

Тем более, что принимать молодые кадры на предприятиях готовы, а в учебных заведениях, в свою очередь, будут обучать именно тех специалистов, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Корреспондент: Ирина Панфилова