Туризм

Развитие туризма в Северном Казахстане

На повестке дня четыре вопроса. Детально рассмотрели один — развитие туризма в Петропавловске. Сегодня в СКО несколько туристических центров, большинство из них находятся в частной собственности. Работают в них по различным направлениям — конному и пешему туризму, альпинизму и скалолазанию.

Туристические кружки и секции посещают сотни городских ребят в любое время года. И, как говорят директора турцентров, желающих заниматься в кружках становится больше. Но возможностей для этого мало.

Александр Герасимов, директор КГКП «Туристический центр «Планета»:

— У нас кадров не хватает, выходят специалисты из университета, туристы, но у них нет педагогического образования. Также и обратно, нужны географы, но у них нет туристского.

Есть проблемы с финансированием, нет и методики обучения детей навыкам туризма. Но это не повод отказываться от расширения зон активного отдыха горожан. В Петропавловске эту работу продолжат.

Асылбек Токбаев, начальник городского отдела физической культуры и спорта:

— Мы будем работать по «Чистым берегам», на озере Пестрое у нас появится новый парк, открывается много частных фирм, что значительно расширят охват детей.

Специалисты уверены, детско-юношеский туризм найдет свое развитие в дальнейшем. Поскольку СКО — регион с богатой природой. Главное — искать новые методы работы в туристической отрасли.

Также на коллегии обсудили итоги зимнего спортивного сезона и деятельность детско-юношеских спортивных школ районов области.

Корреспондент: Анна Куликова