Власть

Очередное селекторное заседание в правительстве

В этот раз на включение в Карту индустриализации страны претендовали 332 проекта. 179, или 54 % из них одобрили, восемь проектов попали в республиканскую программу, остальные 171 — в региональную.

Первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау сообщил, что уже в первом полугодии будет осуществлен запуск 63 предприятий, на второе полугодие запланировали — 144. Это позволит обеспечить работой 21 тысячу человек.

Премьер-министр Карим Масимов дал поручение акимам областей утвердить региональные Карты индустриализации до конца апреля.

Главный вопрос, который волнует руководителей регионов сегодня, финансирование инновационных проектов. На данный момент, финансово нежизнеспособны из них 10%. Так как возросли риски и соответственно проценты по кредитам. В нашей области основные опасения вызывает только горно-обогатительный комплекс «Сырымбет», запуск которого уже отложили.

Ещё одна тема обсуждения — подготовка к предстоящему отопительному сезону, а также подведение итогов прошедшего. Глава Кабинета министров дал конкретные поручения — до 1 мая утвердить планы мероприятий, обеспечить подготовку к предстоящему отопительному сезону энергоисточников, включая локальные котельные. И третье — утвердить графики поставок топлива до начала отопительного сезона и обеспечить его накопление в необходимых объёмах.

Аким области Серик Билялов по завершению республиканского селекторного совещания поставил ряд задач перед руководителями соответствующих ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году очень большой план мероприятий именно по отопительному сезону — модернизация ТЭЦ-2, тепловых сетей ну и соответственно планируем провести большую работу по утеплению теплотрасс, всех этих коммуникаций. По тендеру на закупку угля надо готовить, чтобы всё это заранее было — до августа должен уже уголь быть доставлен на место потребления.

Корреспондент: Анна Фидченко