Культура

Новости культуры

В программу концерта, посвященного памяти выдающегося казахского композитора, включили кюи, романсы и увертюры в исполнении оркестра «Есиль».

Только произведения Нургисы Тлендиева в этот день исполняет оркестр казахских народных инструментов «Есіл». Знаменитый и талантливый композитор, дирижер и домбрист Тлендиев создал в 1981 году Казахский государственный фольклорно-этнографический оркестр «Отрар сазы», которым и руководил.

Автор более 500 музыкальных произведений оставил неизгладимый след в казахской музыкальной культуре: песни, кюи, романсы, увертюры, поэмы. На концерте прозвучало 17 композиций. Нурсулу Ахметжанова поет в областной филармонии уже 10 лет. Она исполнила «Жан саулем» Нургисы Тлендиева.

Произведения Тлендиева прошли испытание временем. Они позволили народным инструментам зазвучать по-новому. Здесь прошлое и настоящее — вот как характеризуют его творчество музыканты. К этому выступлению оркестр готовился два месяца.

Кайырлы Гафуров, руководитель оркестра казахских народных инструментов «Есіл»:

— Мы готовились, сначала был концерт в Астане, проходил конкурс имени Тлендиева, лично я сам участвовал.

Национальный колорит, своеобразный неповторимый стиль Нургисы Тлендиева. Его имя навсегда останется в истории казахской музыки. А произведения в памяти народа.

— Нам очень понравился концерт. Оркестр смог точно передать все произведения.
— Хочу пожелать нашей молодежи, чтобы почаще ходили на такие концерты.

Корреспондент: Любовь Мироедова