Здравоохранение

Шанс снова встать на ноги

В прошлом году заведующий отделением Никос Леонов прошёл пятинедельные курсы в Германии. Перенял и опыт курганских коллег, на базе третьей городской больницы они провели мастер-класс. Сейчас применяет полученные знания на практике.

Никос Леонов, заведующий травматологическим отделением 3 городской больницы:

— У больного был перелом. Мы поставили имплантат.

Это уже не первая такая операция на тазобедренном суставе, которую провёл Никос Леонов. В 2010м эндопротезы установили 23 пациентам.

Кабдрахман Сактаганов, главный врач 3 городской больницы:

— В этом году провели четыре операции. Это всё благодаря политике руководства и управления здравоохранения. Они помогают нам найти средства. Операции бесплатные.

А вот государству эндопротезирование одного тазобедренного сустава обходится в сумму превышающую 700 тысяч тенге. Но это того стоит, имплантат позволяет пациенту забыть о болях в суставах и вернуться к активной жизни.

Михаил Анисимов:

— Спасибо докторам. Вот уже встаю.

Два года назад Людмила Пономарёва получила перелом правого коленного сустава. Наложили гипс, но кость так и не срослась. Пришлось делать артроскопию.

Никос Леонов, заведующий травматологическим отделением 3 городской больницы:
— Операция, как и эндопротезирование, почти безболезненная, выздоровление быстро наступает.

Людмила Пономарёва:
— Чувствую себя хорошо. Во время операции боли не было.

С начала года здесь уже провели 43 такие операции. В планах — увеличить показатель до 150. Тем более, что сегодня больница располагает и материально-технической базой, и квалифицированными специалистами.

В отделении активно внедряют современные технологии. Кстати, здесь удалось сократить период реабилитации после операции на длинных трубчатых костях. Раньше для этого требовалось 3-4 недели, сейчас не более двух дней. Результаты хорошие, но останавливаться на достигнутом здесь не планируют. Год от года здравоохранению уделяется всё больше внимания, а, значит, нам есть, к чему стремиться, говорят медики.

Корреспондент: Ирина Панфилова