Криминал

Кто «заминировал» 8-ую школу?

Этот звонок зафиксировали в ЦОУ (центр оперативного управления), и уже к вечеру телефонный террорист был задержан. Как и предполагалось, звонившим оказался ученик этой же школы. Мальчик рассказал, что таким образом просто пошутил.

Задержанный:

— Пошел на улицу с друзьями — с одноклассниками. Мы шли в сторону «Экспресса», и я решил пошутить — позвонить, набрал 102 и позвонил — сказал: во дворе 8 школы бомба.

Так шутить теперь школьник вряд ли будет. Стражи порядка поставили его на профилактический учет. А родителям пятиклассника придется выплатить крупный административный штраф. Ведь сообщение о заложенной бомбе полицейским пришлось проверять. Уже через несколько минут после звонка в школе работали оперативно-следственная группа городского УВД, бойцы спецподразделения «Арлан», экипажи дорожной полиции.
Вызов стражи порядка приняли, когда еще шли занятия, поэтому из здания пришлось эвакуировать 730 учеников и учителей. На прилегающих улицах ограничили движение автотранспорта, вокруг школы нес службу пеший патруль.

Канат Жолдасбаев, командир подразделения специального назначения «Арлан» ДВД СКО:

— Саперной группой подразделения специального назначения «Арлан» совместно с кинологом со служебно-розыскной собакой была обследована прилегающая территория СШ №8, классы, подвально-чердачные помещения. В результате никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Спустя час полицейским была дана команда «Отбой». Дети вернулись за парты, занятия возобновились. С начала года это уже второе ложное сообщение о заложенной бомбе. В первом случае проверке подверглась средняя школа №21. По этому факту было возбуждено уголовное дело, так как звонивший уже достиг возраста, когда за такие шутки можно попасть за решетку.

В ближайшее время, дело будет направлено в суд. Санкция статьи за такое преступление предусматривает наказание в виде крупного штрафа, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Корреспондент: Любовь Мироедова при содействии пресс-службы областного ДВД