Общество

Добрые дела делаются не громкими словами

Они провели экологический субботник в Мещанском лесу. Собирать бутылки, целлофановые пакеты и прочие бытовые отходы, отправились 25 студентов.

Сосновый бор давно стал излюбленным местом отдыха горожан. Сюда они приезжают в выходные, устраивают пикники, а вот убирать за собой мусор не желают. Сегодня здесь образовалась целая свалка, в основном, бутылки и целлофановые пакеты. Потому это место для проведения внеочередного субботника и выбрал Александр Мерк — президент экономико-технического образовательного комплекса. Его выбор поддержали студенты.

Темирхан Ергалиев, студент ЭТОК:

— Мы сегодня приехали на субботник, мы здесь убираем окружающую среду. Как видно, тут данво не проводились субботники, это все человеческий фактор. Мы предлагаем, чтобы народ сплотился и привели в порядок свою окружающую территорию.

«Хорошими делами прославиться нельзя», — говорила старуха Шапокляк в известном мультфильме. Но этим ребятам не слава нужна, они за чистый город. Вооружившись всем необходимым инструментом, студенты сразу принялись за дело. Одну машину мусором загрузили уже спустя 10 минут.

Рабига Жуматаева, студентка ЭТОК:

— Мы вот как приехали, начали убирать только второй мешок. Столько мусора было у нас. До сих пор убираем, я, конечно, не ожидала, что столько много будет. Я считаю, что те, кто приезжают отдыхать, оставляют здесь пакеты, мусор оставляют, не убирают их.

Убрать все, конечно, за два часа невозможно — территория большая, да и мусора много. Но студенты планируют вернуться сюда вновь. Впрочем, это не первое их доброе дело в рамках акции «20 добрых дел». Благоустройством улиц города они начали заниматься с приходом весны.

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— Мы на сегодня в порядок привели сквер, улицы прочистили, привели в порядок. Второе — мы сейчас принципиально провели по Подгоре, определили трех ветеранов, среди них участники ВОВ. Договорилсь, что вскопаем огород, одному забор привести в порядок, крышу сделать.

Акция инициирована акимом области Сериком Биляловым. В течение этого юбилейного года каждый руководитель государственного учреждения должен сделать 20 добрых дел. А формируются не громкими словами. Каждый петропавловец может внести свою лепту в благоустройство.

Корреспондент: Анар Базмухаметова