Власть

Программу занятости-2020 обсуждали в Петропавловске

Программа ориентирована, в первую очередь, на поддержку самозанятого населения — тех, кто живет за счет своего подсобного хозяйства. Предполагается создать для казахстанцев такие условия, чтобы они развивали малый бизнес. Особенно на селе. Для этого будет использован механизм микрокредитования.

Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Микрокредиты не больше 3 млн. тенге, сроком на пять лет, центр занятости должен, естественно, еще и учить их предпринимательскому делу, курсы должны пройти, разработать свой проект и человек должен расширить свое подсобное хозяйство или открыть новое дело.

В этом году будет реализован в стране пилотный проект. Государству он обойдется в 40,2 млрд. тенге. Участие в нем примет и СКО. Сумма финансирования уже определена — это 1 млрд. 785 млн. тенге.

Аскар Сакипкереев, начальник областного управления координации занятости соц.программ:

— Содействие развитию предпринимательства на селе — 254 с лишним млн. тенге, содействие в развитии предпринимательства получат 253 участника программы занятости.

Таким образом, программа будет содействовать активным гражданам. На местах создаются центры занятости, которые призваны помочь получить необходимые навыки и знания желающим трудоустроиться. В нашем регионе уже посчитали — 481 безработный нуждается в переобучении, то есть, сможет получить новую профессию. На эти цели потребуется 130 млн. тенге. И еще один важный момент — переселение тех, кто проживает в неперспективных селах, в точки экономического роста.

Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Если граждане в таких селах пожелают переехать в села, где есть рабочие места и развитая инфрастуктура, то государство будет помогать и с работой, и жильем.

Разработчики называют эту процедуру повышением мобильности трудовых ресурсов. На решение этой задачи СКО потребуется 1 млрд. 400 млн. тенге. Для 880 человек построят 222 дома.

В общей сложности пилотный проект охватит более 7 тысяч наших земляков. Стартует программа 1 июля. А сейчас при филиалах партии создают рабочие группы, которые будут вести мониторинг выполнения всех пунктов документа. По итогам года опыт будет обобщен и проанализирован, если потребуется программу доработают.

Корреспондент: Алия Икамбаева