Власть

Казахстан стремится войти в группу стран с высоким уровнем дохода

В разговоре приняли участие представители Акмолинского и Костанайского филиалов НДП «Нур Отан», депутаты Мажилиса Парламента РК, сотрудники предприятий, запуск которых был осуществлен в рамках программы форсированного индустриально инновационного развития. Наш регион для проведения республиканского семинара выбран неслучайно.

Расул Уразгулов, заместитель руководителя Центрального аппарата НДП «Нур Отан»:

— СКО вносит огромный вклад в экономику республики. Здесь есть потенциал, это должно стать идеей для каждого, подойти к ней творчески.

Программа форсированной индустриализации страны включает 152 новых объекта в различных отраслях экономики на сумму свыше 800 млрд. тенге. Только в нашей области в Карту индустриализации вошли 13 объектов, на строительство и запуск которых направлено 27 млрд. тенге.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Это позволило создать тысячи рабочих мест. Развитие горондобывающей промышленности, «Тиолайн», строительная индустрия- это завод «пенобетонных смесей», горно-обогатительная фабрика в Акжарском районе.

Эти проекты реализованы недавно. И, по словам Самата Ескендирова, в будущем они окажут положительное влияние на экономику страны. С сильной экономикой будет сильным и государство. Представители центрального аппарата Партии «Нур Отан» говорят, что в ближайшие пять лет Казахстан должен войти в группу стран с высоким уровнем дохода и увеличить ВВП на душу населения практически в два раза. Сегодня этот показатель равен 9 тысячам долларов. Поэтому ежегодный рост экономики должен составлять не ниже 7%. Что для этого нужно сделать?

Конкретного ответа на этот вопрос пока нет. Выступающие на семинаре высказывали свои мнения и предложения. Повысить эффективность реализации госпрограммы можно, создав единую политику в его выполнении, необходим системный подход к реализации программы, — говорили они. Озвучили на встрече и причины «слабой работы» на местах.

Сейтгали Галлиев, вице-президент АО «Казахстанский институт развития индустрии»:

— Неосвоение инвестиций, низкая квалификация специалистов, у нас не совсем верно приоритеты поставлены. Нет определенных. 

Пока новая модель реализации программы форсированной индустриализации только на словах, но уже в скором времени во всех регионах примутся за конкретные дела.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мое мнение, все же нужно уделять большое внимание сельскому населению, занятости на селе. Поэтому вот этот разворот форсированного индустриально-инновационного развития позволит создать не только рабочие места на селе, но и производства. Президент наш говорил, что 40 млрд. тенге выделяется на развитие животноводства, вот это и безработицу на селе решит и так далее.

Корреспондент: Анна Куликова