Общество

Как прошел второй субботник?

Сотрудники отделенческой поликлиники на станции Петропавловск и жители дома №25 по улице Сатпаева территорию не поделили. В итоге — между жилым домом и зданием медучреждения — настоящая свалка. И, по всей видимости, до неё нет дела ни тем, ни другим. Причём, такую картину здесь можно наблюдать уже несколько лет.

Не лучше дела обстоят и в районе локомотивного депо. Кто должен приводить в порядок территорию вдоль этих гаражей, неизвестно. Зато сразу понятно, жители улицы за порядком возле своих домов следят.

Другой городской пейзаж съёмочная группа МТРК снимала до проведения первого субботника. Как оказалось, ничего не изменилось. Жители 47-го дома по улице Театральной не спешат наводить порядок.

А вот на улице Жамбыла живут, пожалуй, самые ответственные петропавловцы. В районе ДСР они убирают мусор не только в субботу. Сегодня их тоже застали за работой.

Александр Романьков:

0 В субботу никого не поймаешь, никому не надо. Пенсионерам надо и всё. Так вот – там-там поубирали, в кучки наложили и всё — машины не было. Попросим технику в СУ-808, дадут, увезём.

Но больше всего мусора в лесу возле новостроек по улице Юбилейной. На фоне общего хаоса и настоящей свалки выделялись только люди, которые вышли на уборку. Правда, позже выяснилось, что это вовсе не жители близлежащих домов.

Светлана Котик, сотрудница КГП «Коммунхоз»:

— А это «Коммунхоз», мы просто куртки сняли. Мусор за зиму надувает с контейнеров, за зиму надуло.

Не убрана также территория магазина «Нан-плюс» по улице Победы. Кстати, прямо напротив него стоит общественный туалет с настежь открытой дверью.

Также нет порядка у здания бывшего ДК «Машиностроителей». Воспитанники ДЮСШ борьбы вынуждены ходить на тренировки по строительному мусору. Так что позади два субботника, но работы по благоустройству в Петропавловске еще хватает.

Корреспондент: Анна Фидченко