Власть

Итоги социально-экономического развития СКО – удовлетворительные

Здесь подвели итоги социально-экономического развития страны. В центре внимания также исполнение бюджета за первый квартал текущего года, вопросы снижения смертности — материнской и младенческой, от болезней системы кровообращения. Кроме того, развитие технического и профессионального образования. Рассмотрели и проекты двух масштабных государственных программ. Первая касается модернизации ЖКХ, вторая — питьевого водоснабжения.

В развитии экономики сохраняется положительная тенденция. Об этом можно судить по информации, которую озвучил на заседании Правительства министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов. Рост ВВП в первом квартале текущего года составил 6,5 %. Объем промышленного производства увеличился на 6%. Динамика наблюдается в машиностроении и строительстве. И, как следствие, увеличение числа занятых казахстанцев.

Премьер-Министр определил приоритет — развивать обрабатывающую промышленность. А еще одобрил такие масштабные проекты, как модернизация ЖКХ и обеспечение жителей страны качественной питьевой водой.

Что касается жилищного фонда, то здесь планируется отремонтировать более 11,5 тысяч многоквартирных домов. Ожидаемый эффект — снижение энергозатрат. В результате текущих ремонтов на 10%, а капитальных, минимум на 30. Финансироваться программа будет, в основном, за счет госинвестиций.

А вот «Акбулак», в большей степени, ориентирован на развитие системы государственно-частного партнерства. Здесь предусмотрен и механизм приватизации объектов. Всё для того, чтобы вовлечь в водохозяйственную деятельность частный капитал. Новая тарифная политика и новые подходы к работе водников — главные принципы программы. Специализированные предприятия, кстати, предполагается создать во всех районных центрах. На первом этапе, правда, пилотные проекты реализуют только в одном районе каждой области.

Глава Кабинета министров Карим Масимов, в соответствии с этим, поручил акимам областей в течение недели заключить четырехсторонние меморандумы о сотрудничестве. 

Говорили на заседании и о снижении смертности — младенческой и материнской, от болезней системы кровообращения. В работе медики сумели добиться системности, что сказалось на результатах. Однако, в отдельных регионах показатели не впечатляют. СКО не исключение. В прошлом году отмечалась высокая материнская смертность. Сегодня министр здравоохранения предлагает варианты решения имеющихся проблем. В частности, создавать школы артериальной гипертонии, центры ишемической болезни сердца, молодежные центры здоровья. Курировать эти вопросы должны специальные штабы, которые должны быть созданы во всех регионах.

Еще один принципиальный вопрос — развитие технического и профессионального образования в рамках проекта «Кәсіпқор». Карим Масимов поручил создать одноименный холдинг. Аналогичная модель в среднем образовании — Назарбаев интеллектуальные школы. Холдинг должен стать площадкой для подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов.

В СКО 10 мая будет презентована региональная программа «Кәсіпқор». Об этом уже после заседания Правительства сообщил глава региона. Серик Билялов определил круг задач руководителям местных госорганов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Программу садоводства и огородничества надо возобновить, поручаю акиму города. Программа ФИИР — начальнику управления предпринимательства вести постоянный мониторинг проектов. По здравоохранению — создать следует штаб региональный. У нас младенческая смертность и есть материнская! Следует членам штаба рассмотреть на первом же заседании эти вопросы и определить оптимальное решение проблемы.

Удовлетворительными назвал аким области и итоги социально-экономического развития региона за первый квартал этого года.

Корреспондент: Алия Икамбаева