Правоохранительные органы

Девять человек держали в страхе всю деревню!

Часть потерпевших до сих пор отказывается писать заявления. Тем не менее, на основании доказанных эпизодов в специализированном межрайонном суде обвиняемым вынесли приговор.

Хулагов, Жапаров, Абанов, Тимофеев, Погорельцев, Касымов и Баймулдинов. На скамье подсудимых семь человек, двое до сих пор находятся в розыске. Кстати, большая часть обвиняемых имеют уже судимость и безработные.

Орудовали они с марта 2007 года, в начале занимались вымогательством, а уже с 2009-го начали действовать открыто, не стесняясь своих односельчан и даже полицейских. За это время они причинили физический вред здоровью и требовали деньги более чем у десятка сельчан. При этом угрожали расправой.

Потерпевших члены банды похищали, преимущественно, по двое и держали в подвале Бабахана по адресу Заслонова, 11 в селе Новоишимское. Здесь их избивали солдатским ремнем и заставляли совершать насильственные действия сексуального характера в отношении друг друга.

В зале только родители и родственники подсудимых. Они до сих пор не верят, что их сыновья могли совершить такое. Увидев камеру, они начали возмущаться, а потом и вовсе накинулись на оператора съемочной группы со словами: «Пошел вон! Выключи, хватит снимать!»

Заявления написали только 11 потерпевших, и то только после ареста главаря группировки Ерлана Баймулдинова по кличке «Бабахан». Кстати, последний, инвалид 1-ой группы, отличался сильными волевыми и лидерскими качествами, это показала и судебно-психологическая экспертиза.

Приговор суд вынес восьмерым подсудимым. Костромин находился в зале под подпиской о невыезде. С учетом всех отягчающих и смягчающих обстоятельств служители Фемиды присудили сроки сразу по нескольким статьям.

Бахытжан Сатвалдинова, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Петропавловска:

— Баймулдинову Е.К. назначить, путем частичного сложения наказаний, срок в виде 17-ти лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Имофееву, Погорельцеву, путем частичного сложения наказаний, сроком на 9 лет с отбытием наказания в колонии общего режима. Костромину — семь лет лишения свободы с отбытием в колонии общего режима.

Жапарову, Хулагову и Абанову — 13 лет в колонии строгого режима, Касымову — 14 лет особого режима. Приговор нисколько не расстроил заключенных, больше их раздражала камера нашего оператора.

Корреспондент: Анар Базмухаметова