Промышленность

Без работы заводчане не останутся

Три года назад на заводе работали порядка ста человек. Сегодня здесь трудятся 176 рабочих. 30% из них — молодые специалисты.
Виктор Забавин к числу последних не относится, но в этом деле новичок. Работает токарем третий месяц.

Виктор Забавин, токарь-расточник ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Обрабатывание деталей, затачивание отверстий, сверление. Пока не привыкнешь, навык не приобретешь, будет сложно. А потом с годами приобретается навык. Там, в принципе, и ничего сложного нет. Все зависит от стажа.

Итоги 2010 года радуют, — говорит директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования» Сергей Федосеев. Выпустили продукции на сумму 585 миллионов тенге. По сравнению с 2009-ым, рост составил 20%.

Год назад на заводе приобрели новые современные станки для термической обработки, шахтные печи. Все приборы управления компьютеризированы и, кстати, единственные в Петропавловске. Их приобрели на заказ в Екатеринбурге на собственные средства предприятия. Улучшились условия труда и увеличились возможности предприятия.

Андрей Карташов, инженер-технолог по термообработке ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Без современных методов термической обработки, вообще, невозможно современное производство. Год назад мы со смежниками работали, то есть заказывали в других организациях. А сейчас все естественно упростилось, когда мы все это делаем сами.

Здесь занимаются изготовлением оборудования для разведки и добычи твердых полезных ископаемых. Основной заказчик — акционерное общество «Волков-геология» Национальной атомной компании «Казатомпром». Активно развиваться завод многопрофильного оборудования начал только в последние годы. В прошлом году заключили договоры с местной энергокомпанией на изготовление продукции стоимостью 10 миллионов тенге. И на ближайшие годы планы большие.

Сергей Федосеев:

— Мы продолжаем работу по освоению новых изделий. В частности, в мае будет отдана первая партия аварийно-варильного инструмента, практически этим производством оборудования никто не занимается. В мае мы планируем отдать на испытание буровой станок. Наш новый станок, мы провели модернизацию этого оборудования.

После промышленного испытания этот станок поставят на линию производства. Сегодня, говорят заводчане, в стране созданы все условия для успешной работы предприятия, для его развития. Поэтому 3 апреля они отдали голоса за верный курс форсированного индустриально-инновационного развития страны, который определил Глава Государства.

Сергей Федосеев, директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Третьего апреля мы сделали свой выбор, мы переизбрали вновь нашего президента Нурсултана Назарбаева и благодаря его мудрой политике, которую он проводит, сегодня в Казахстане. В последнее время начали поворачивать голову к отечественным товаропроизводителям. Благодаря этой политике мы видим, что сегодня по области инновационные проекты есть, и благодаря этому мы имеем сегодня такие показатели хорошие.

За три месяца текущего года темпы роста производства на предприятии уже составляют 41%, это значит, что год будет плодотворным. Порфель заказов сегодня сформирован на 85-90%. Общая сумма заключенных договоров превышает 790 миллионов тенге. Без работы заводчане точно не останутся.

Корреспондент: Анар Базмухаметова