Разное

28 апреля – всемирный день охраны труда

Инициаторами проведения выступили представители областного совета профсоюзов и департамента по контролю и социальной защиты по Северо-Казахстанской области.

Таким составом они собираются ежегодно. Меняется только тема встречи. Сегодня в этом зале говорят о системе управления охраной труда.
В первую очередь, на встрече затронули вопросы производственного травматизма. По статистике, за 2010 год на предприятиях области из-за несчастных случаев пострадали 69 человек, 13 из них погибли.

Арман Жалелов, главный государственный инспектор труда по СКО:

— По сравнению с первым кварталом 2010 года, у нас идёт снижение, то есть, нет смертельных случаев. Меньше случаев с тяжёлым исходом. Идёт уменьшение в целом.

Этому способствовало заключение и соблюдение работодателями трудового договора, говорят участники семинара. Правда, вопрос своевременной выплаты заработной платы до сих пор остаётся самым наболевшим.

Жаслан Смагулов, начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры г. Петропавловска:

— С начала текущего года по мерам прокурорского реагирования было взыскано более 158 миллионов тенге, 21 должностное лицо привлечено к административной ответственности, дисциплинарные 25 лиц, внесено 18 представлений, 45 предписаний и 25 разъяснений.

Охрана труда на предприятиях повышенной опасности — ещё тема для разговора. В АО «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения» трудятся тысяча двести человек. Соблюдать на предприятии стараются все пункты трудового договора.

Владимир Зарубин, председатель профкома АО «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения»:

— Мы сделали в цехах ремонт, сейчас тоже делаем. Даём молочную продукцию, делаем сокращённый день.

Стараются обезопасить работников и в Северо-Казахстанской Распределительной Электросетевой Компании. Там интересы специалистов представляют сразу пять общественных инспекторов.

Наталья Гриднева, председатель профкома АО «СК РЭК»:

— В 2010 году отрегулировали вопросы поставки спецодежды и электрозащитных средств. Было предоставлено помещение столовой для питания.

В завершении семинара лучшим работодателям — благодарственные письма и памятные подарки.

Корреспондент: Ирина Панфилова