Культура

«Музыкальная капель»

Никакой конкуренции, борьбы за место, переживаний и строгого жюри. В таком формате фестиваль юных пианистов, на который собрались воспитанники музыкальных школ города и области в возрасте от 6 — 15лет, проводится впервые.

Самат Билялов, и.о. директора школы искусств «Жас Дарын»:

— Этот фестиваль ориентирован на детей второго плана, как правило, на конкурс приезжают лучшие дети, а дети среднего и те, которые никуда не ездят. Мы решили и постараемся, чтобы этот фестиваль был ежегодным для такого общения форума пианистов. Если они будут приезжать, то и уровень исполнительский поднимется.

Каждый из участников исполнил по одному произведению.
Варвара Шевченко из школы искусств «Жас Дарын» — самая юная исполнительница, музыкой занимается всего год. Она сыграла «Цыплят» композитора Людмилы Шукайло.

Варвара Шевченко, учащаяся музыкальной школы искусств «Жас Дарын»:

— Мне нравиться играть на пианино, потому что моя тетя играла на пианино и двоюродная сестра Софья. Меня Софья учила, и я захотела пойти в музыкальную школу.

Татьяна Жигадло приехала из Тайыншинского района. Она уже не новичок в музыке. Искусству игры на фортепьяно Татьяна обучается четыре года.

Татьяна Жигадло, учащаяся детской школы искусств, Тайыншинский район:

— Я приехала сюда показать себя и, думаю, что всем понравится мое выступление, потому что я очень хорошо готовилась. Хочу показать себя.

Все участники областного фестиваля юных пианистов «Музыкальная капель» награждены грамотами.

Корреспондент: Гульнара Кали