Чьи пловцы оказались быстрее?

Два дня шла упорная борьба на 30-ти дистанциях, в итоге наши спортсмены завоевали большее количество медалей, что позволило опередить в командном зачете претендентов на победу — команду Казахского национального университета.

50 метров брассом, кролем, баттерфляем, на спине — всего в программе универсиады 30 дистанций. Два дня упорной борьбы и уже чествуют самых лучших. Дмитрий Гапотченко — студент СКГУ им. Манаша Козыбаева, на разных дистанциях выиграл сразу семь медалей.

Дмитрий Гапотченко. студент ФКС-07-02 СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я участвовал в шести дистанциях. Четыре первых, два вторых, одно третье. Это было 50, 100 метров брассом, 200 метров вольным стилем, 50 метров спина и две эстафеты.

Студенты Северо-Казахстанского государственного имени Манаша Козыбаева стали первыми в 6-ой летней универсиаде. Вторыми — пловцы Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Команды этих вузов набрали одинаковое количество очков. Однако в нашей сборной оказалось больше золотых медалей. Все студенты выкладывались по полной. Главное, не только скорость, но и стиль плавания, — говорит Тимур Коханов, студент КазНУ имени Аль-Фараби.

Тимур Коханов, студент КазНУ имени Аль-Фараби:

— Наши студенты очень сильно готовились. Индивидуально каждый проплыл хорошо. При этом даже некоторые студенты давно не тренировались. Они старались, боролись за наш университет. Все соперники были очень сильные, все боролись, и приносили своему университету очки.

Команда КазНУ в составе четырех юношей и четырех девушек завоевала несколько десятков медалей различного достоинства. Большая часть из них золотые.

Куат Макашев, старший преподаватель КазНУ имени Аль-Фараби:

— Наша команда выступила хорошо, можно сказать, что даже отлично. Ребята все выступили достойно. Каждый проплыл достойно. Все дистанции девочки эстафеты выиграли. Я доволен своей командой.

И на третьем месте Карагандинский государственный университет имени Евнея Букетова. Но универсиада не закончилась. Спортсмены еще встретятся в начале мая на соревнованиях по президентскому многоборью.

Корреспондент: Анар Базмухаметова