ЖКХ

ЖКХ ждут грандиозные перемены

Об этом представителям территориальной инспекции сельского хозяйства рассказали члены информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Главы государства «Построим будущее вместе».

«До первого мая разработать и принять принципиально новую программу модернизации ЖКХ», — это поручение Президента правительство нашей республики выполнило в срок.

Сергей Худяков, депутат городского маслихата:

— Буквально вчера под председательством Шукеева прошло заседание в правительстве, на котором всем нашим региональным представительствам, заместителям областных акимов по направлению развития ЖКХ презентована новая программа. Буквально на следующей неделе она будет полностью согласована в Министерстве и к первому мая будет подписана Президентом.

Новую программу модернизации ЖКХ в территориальной инспекции министерства сельского хозяйства по городу Петропавловску поддержали.

Ербатыр Мадьяров, начальник территориальной инспекции МСХ по г. Петропавловску:

— Приведёт именно к благосостоянию каждого гражданина, каждого жителя Казахстана. И в нашем городе всё лучше и лучше с каждым годом. Что асфальтирование дорог взять, что детские площадки — детям большое внимание.

Многомиллионные средства, которые будут выделены согласно программе, пойдут на реконструкцию систем тепло-, электро- и водоснабжения, а также благоустройство территории населенных пунктов.

Сейчас в Казахстане насчитывается примерно 2 миллиона жилых домов общей площадью более 260 миллионов квадратных метров. Из них около 4 миллионов подлежит сносу. Более трети всех лифтов требуют замены или капитального ремонта, уровень износа коммунальных сетей достигает 60-75%.

Корреспондент: Анна Фидченко