Спорт

Слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов

На плацу школьники. Они представляют военно-патриотические клубы, поэтому и обстановка здесь соответствующая — военная техника, выставка оружия. А ещё — показательные выступления кинологов.

Сегодня эти ребята в камуфляже, при оружии. Кстати, в прошлом году оснащение команд организаторы оценивали на «троечку». В этот раз ситуация изменилась к лучшему.

Ерлан Алданазаров, руководитель ОО «Военно-патриотический клуб «Ер Отан»:

— В прошлом году были не все команды оснащены. Наверное, какие-то проблемы есть с деньгами, обеспечением. Но в этом году чуть лучше. Потому что несколько военно-патриотических клубов уже получили лицензию, зарегистрировались, нашли спонсоров. Наверное, это заслуга преподавателей, руководителей.

Повысился и уровень подготовки команд. Сборка и разборка автомата уже не кажется школьникам таким мудрёным занятием, как раньше. Практически каждый выполнит норматив на «отлично» даже без предварительной тренировки. А вот Денис Соболь пока не готов к тому, чтобы соревноваться со старшими товарищами в умении владеть оружием. Зато он намерен опередить всех на беговой дорожке. Денис — самый юный участник не только своей команды, но и соревнований вообще. Ему всего 12.

Денис Соболь, представитель команды Акжарского района:

— В первую очередь, я просто хочу доказать себе, что я могу это сделать. Хочу находиться в первых рядах, когда вырасту. Пытаюсь быть лучшим, быть кому-то нужным. Не только своей маме, родителям, но полностью тем, кто меня окружает.

А в команде района имени Магжана Жумабаева сразу две девушки. Автомат они в руки не возьмут, зато говорят, что из винтовки всегда попадают в «яблочко».

Нина Вигерич, представитель команда района Магжна Жумабаева:

— Мы умеем стрелять, маршировать почти что на уровне мальчишек.

Школьники также бросали гранаты, заряжали патроны в магазины автомата. Лучшей по итогам всех испытаний стала команда «Ер отан», второе место у «Орлановцев», третье — у сборной из района имени Габита Мусрепова.

Корреспондент: Анна Фидченко