Власть

Об успехах и недочётах…

Специалисты областного управления экономики и бюджетного планирования озвучили оценку деятельности представителей местной исполнительной власти. На совещании также стало известно, какое место занимает наш регион в межреспубликанском рейтинге.

Результаты межреспубликанского рейтинга озвучили специалисты областного управления экономики и бюджетного планирования. Оценивали работу местной исполнительной власти по пяти экономическим позициям: рост действующих компаний, фонд заработной платы, налоговые поступления, количество наемных работников и инвестиции в основной капитал. Как показал анализ, СКО занимает 12-е место среди 14-ти регионов Казахстана. В регионе идет снижение темпов развития экономики.

Наталья Зверева, заместитель начальник областного управления экономики и бюджетного планирования:

— В 2010 году количество юридических лиц стало меньше на 2,4%, основные причины снижения — проведение проверок налоговыми органами, налоговое поступление в бюджет СКО на седьмом месте, основная причина – недоимка. Сейчас в регионе она составляет 279 млн. тенге.

По инвестициям в основной капитал на 1 февраля текущего года наша область на 11 позиции. Задолженность по заработной плате населению составляет 46,8 млн. тенге. Не рассчитываются с сотрудниками на таких предприятиях, как АО «Международный аэропорт г. Петропавловска», ТОО «Казградстрой-НС, «Фабрика одежды».

По количеству наемных работников наша область на предпоследнем месте. Одной из причин снижения данного показателя является закрытие объектов малого и среднего бизнеса. В разговоре приняли участие специалисты департамента статистики. Они предложили несколько способов решения проблемы.

Григорий Полищук, начальник областного департамента статистики:

— Надо провести мониторинг предприятий, почему они закрываются или не выходят на контакт, выяснить причины.

Акимы районов и города Петропавловска, принявшие участие в совещании, на этот раз не отчитывались. Информацию о показателях во всех сферах экономики каждого района за них представили сотрудники областного управления экономики и бюджетного планирования.

Анализ показал, что лидирующие позиции у района им. М Жумабаева, за ним со стабильной динамикой развития экономики — Кызылжарский, Жамбылский, район Шал акына и город Петропавловск.

Со средней динамикой развития экономики — районы им. Г. Мусрепова, Айыртауский, Аккайынский и Уалихановский. Низкие показатели в Акжарском, Тайыншинском, Мамлютском и Есильском районах. В последних — не ведется строительство объектов, высокая смертность и низкая рождаемость населения.

Аким Есильского района Аскар Бегманов первую из причин назвал сразу — не налажена работа со статистиками. Мол, реальные показатели работы в районе намного выше, перечисленных в докладе. Добавил, недочеты, которые имеются сегодня, будет исправлять.

Одной из причин низких показателей в работе является также не организованный подход к проведению рейтинга. Например, не все предприятия и организации включены в мониторинг.

Глава региона дает соответствующие поручения акимам районов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю проанализировать еще раз экономические показатели района, сделать анализ, выявить резервы, Есть, как субъективные причины, так и объективные, нужно еще раз поработать, либо там со статистиками, либо организовать работу на местах.

Распоряжением Премьер-министра Карима Масимова в честь 20-летия независимости страны во всех регионах республики стартует конкурс детских рисунков. Это еще одна тема совещания. О том, какая работа будет проведена, участникам совещания рассказал директор департамента Министерства охраны окружающей среды РК Толебай Адилов.

Толебай Адилов, директор департамента Министерства охраны окружающей среды РК:

— В конкурсе должны принят участие учащиеся средних школ с 1-11 классы. Будет проходить по разным номинациям, работы должны сдать до 25 мая в региональные ведомства, до 30 мая — в Министерство

Конкурс будет проходить на соискание диплома Премьер-министра РК. Аким области Серик Билялов подчеркнул, к участию в конкурсе следует подойти ответственно.

В завершение встречи, перед активом области выступил представитель совместного предприятия «КазРоссТСХА » Бектбай Ельжанов. Он представляет группу иностранных компаний, работающих в сельском хозяйстве. Разговор вели о перспективах работы в этой сфере.

Корреспондент: Анна Куликова