Разное

Корреспондент МТРК Анар Базмухаметова – лучший молодой изобретатель Казахстана

 

Анар Базмухаметова, изобретатель:

— Это, собственно, сама гидрофицированная установка. Сюда вот цепляется колонна труб, если возникает аварийная ситуация. Она устанавливается вот сюда при помощи переходника. А сюда заливается гидравлическая жидкость. То есть, у нее есть еще насосная станция, но ее здесь нет.

Для того, чтобы переступить возрастной порог молодого специалиста, Анар ещё расти и расти — девушке всего-то 23. Кстати, патент на полуторатонную установку как раз стал подарком на день рождения.

Первым порадовался за дочь папа — инженер-технолог. Наверное, от него у Анар рационализаторские гены. Не знали о таком ее увлечении только коллеги. На телеканале все были уверены, она — журналист и других профессий не имеет. Оказалось, ошибались. Правда, изобретательство для девушки всего лишь хобби.

Анар Базмухаметова, изобретатель:

— Я как с 9-го класса решила стать журналистом,  так и все. Мне нравится эта кухня, нравится здесь работать. Я думаю, сейчас вновь пойти учиться и еще потратить на это пять лет — нет уж. Я останусь в журналистике, а это будет моим хобби или второй специальностью. Но уходить из журналистики в ближайшие 50 лет я никак не планирую.

Идею установки, которая по принципу медицинского шприца будет буквально выдавливать из земли нефтяное оборудование, Анар подсказал отец. А дальше — бессонные ночи над чертежами, расчёты, исправление ошибок. Год «обкатывали» Бейбарыс-1 на нефтяной скважине.

ВИКТОР СТАДНИК, НАЧАЛЬНИК КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ТОО «ЗАВОД МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ»:

— Мы при помощи этого гидроцилиндра сумели поднять оборвавшийся буровой снаряд весом в 95 тонн.

Сейчас на заводе готовят уже вторую установку. С учетом просчетов и ошибок первой модели. Кстати, от нашей области на конкурс отправили 15 работ. Но только Анар смогла занять призовое место. Уже в пятницу она примет участие в церемонии вручения наград 8 республиканского конкурса «Шапагат».

Корреспондент: Анна Фидченко