Образование

Каким должен быть современный дошкольник?

«Современный ребенок. Какой он? Мировой опыт». Эту тему обсуждают педагоги. Обмениваются опытом работы и мнениями. Говорят о новых методиках обучения и воспитания, которые применяют в дошкольных учреждениях.

Анна Редер, методист детского сада «Ласточка»:

— Воспитываем в детях духовность, то есть, доброту, сопереживание, умение относиться с добром к старшим. В нашем детском саду воспитатели тоже занимаются этой проблемой, очень много разработано занятий интересных, кругов радости, где детки общаясь друг с другом, воспитываются, самореализуются.

Современные дошколята очень развитые. Им доступно гораздо больше информации, чем их сверстникам лет пять-шесть назад, — рассказывает практический психолог детского сада «Айголек» Александра Хлыстун. Каждый из них со своими способностями: кто-то музыкален, кто-то пишет стихи, кому-то легко даётся изучение иностранных языков. В детском саду они развивают свои способности и получают необходимые знания. Но не менее важно в воспитании малышей участие родителей

Александра Хлыстун, психолог детского сада «Айголек»:

— Дело в нас самих взрослых, мы мало уделяем им внимания, все меньше и меньше, в силу своей занятости, в силу того, что и мамы и папы делают карьеру, либо заняты очень на работе. Чем больше мы им уделяем внимания, дарим своей любви, тем лучше развивается наш ребенок. Чем больше ценностей нравственных мы в них вложим, тем больше будет отдача. Ребенок, как зеркало, если мы в него не улыбнемся, наврят ли зеркало ответит нам улыбкой.

На семинар пригласили студентов — будущих педагогов, которые слушали специалистов и брали на заметку полезную информацию

Ольга Резванова, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наши наставники будут нас наставлять на дальнейший путь, чтобы мы исправляли свои ошибки и учили детей и развивать дальше свои основы.

Здесь же можно было познакомиться с новинками специальной литературы. Выставку назвали «Особенности образования и воспитания детей в различных странах».

Корреспондент: Гульнара Кали