Образование

Всё ли знают казахстанцы о вреде энергосберегающих ламп?

Проект об утилизации ртутных соединений Данияра Уалиева завоевал третье место на республиканском конкурсе проектов. Его признали перспективным на республиканском конкурсе «Энерго- и ресурсосберегающие проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

О вредности утилизации ламп в мусорные баки не знают 90% опрошенных петропавловцев, 70% не ведают о том, что лампы содержат ртутные соединения. Такой вывод сделал Данияр Уалиев в ходе своего исследования.

Он изучал, как в условиях Северного Казахстана утилизировать люминесцентные лампы, которые используют для энергосбережения сегодня.

Данияр Уалиев, учитель физики и информатики городской классической гимназии:

— Проект предусматривает открытие предприятия по утилизации люминесцентных ламп у нас в городе, потому что нет таких. Есть филиалы в Акмолинской и Костанайской областях.

Сейчас педагог разрабатывает утилизационные урны для предприятия.
Кстати, этот проект не первый у Данияра. Главное здесь не только придумать идею, не менее важно — есть ли для ее воплощения возможности, — говорит учитель.

Данияр Уалиев, учитель физики и информатики городской классической гимназии:

— В Казахстане уделяется большое внимание развитию научной деятельности, так как ученики со школьного возраста пишут проекты. Есть разные конкурсы проектов республиканского и областного значения.

В учебном заведении интерес к науке не только у преподавателей, к этому они приобщают и учащихся. Учитель должен помочь ученику найти собственную тему для исследования, заинтересовать его и дать толчок к поиску информации, — считают в гимназии. Это удалось сделать Данияру Уалиеву. Его ученик Олжас Кусаинов трудился над собственным проектом по утилизации ртути с 8-го класса.

Олжас Кусаинов, учащийся 9 класса городской классической гимназии:
— Идею мне подал наш учитель. Мне эта идея очень понравилась, и я решил продвигать эту тему.

Проекты учителя и его ученика дополняют друг друга. Олжас делает акцент на вредности ртутных соединений, которые содержатся в лампах, а Данияр — на необходимости утилизации.

В середине мая Данияр Уалиев примет участие в международной конференции «Наука и образование», посвященной 20-тилетию независимости Казахстана.

Корреспондент: Анар Базмухаметова