Образование

В Казахстане есть все условия для занятий наукой

В ВУЗовской системе полностью произошёл переход на международные образовательные стандарты, повышается качество обучения, улучшается материальная база. Это говорит о том, что государство заинтересовано в научной мысли, говорит декан факультета энергетики и машиностроения СКГУ им. М. Козыбаева.

Кайрат Кошеков, декан факультета энергетики и машиностроения СКГУ им. М. Козыбаева:

— За последние два десятилетия наша страна достигла больших результатов благодаря тому, что внедрялись прорывные проекты и шли серьёзные социально-экономические преобразования. Наука и образование также явились важными стратегическими отраслями государства, и также подверглись преобразованиям.

За последние годы только на факультете были открыты 27 новых лабораторий. В них студенты получают не только теоретические знания, но и практические. Проводят тренировки на реально-виртуальных моделях самых различных станков. К примеру, вот на такой роботизированной сборочной линии с техническим зрением. Её прототип больше всей учебной аудитории в несколько раз и его, конечно, не поместить в университете.

Кайрат Кошеков, декан факультета энергетики и машиностроения СКГУ им. М. Козыбаева:

— Изучение и исследование технологических процессов, реального промышленного оборудования происходит на лабораторных стендах, а управление всем экспериментом, анализ данных, обработка, оптимизация данных, подготовка конструкторской документации, управление всем экспериментом, дальнейшее составление 3D-моделей, имитационное моделирование, это всё уже происходит с применением современного лицензированного программного обеспечения.

Автокад, Лабвью, Матлаб. Этими программами пользуются во всём мире, используют их и наши студенты. Кстати, если судить по результатам работы, пользуются вполне успешно.

Кайрат Кошеков, декан факультета энергетики и машиностроения СКГУ им. М. Козыбаева:

— По результатам научно-исследовательской работы у нас за последние 10 лет была защищена одна докторская диссертация, были защищены пять кандидатских диссертаций, эффективно функционировали магистратура, поэтому было защищено порядка пяти диссертаций магистра.

Постоянно происходит обмен опытом с различными предприятиями. Работники ВУЗа успешно внедрили свои проекты на АО «ПЗТМ». Продолжается работа и с другими заводами. Молодой специалист, старший преподаватель университета Наби Набиев над таким проектом работал шесть лет.

Наби Набиев, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева:

— В 2010 году я защитил диссертацию на тему «Диагностика подшипников буксовых узлов». Эта железнодорожная тема была связана с заводом АО «ЗИКСТО», у нас в городе Петропавловске. Мы совместно с инженерами завода разработали систему, которая позволяет диагностировать ж/д колёсные пары.

Активно занимаются наукой и сами студенты. Ежегодно на республиканском конкурсе студенческих научных работ они получают более пяти наград.

Бибигуль Нурсеитова, студента СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы работаем на новейшем технологическом оборудовании. С его помощью можно измерять практически всё, что угодно, производить расчёты. Надеемся, что после окончания университета станет настоящими специалистами.

Всего факультет энергетики и машиностроения выпускает около более 150-ти студентов ежегодно. И практически все они находят достойную работу.

Корреспондент: Анна Фидченко