Власть

Куда пошли бюджетные средства

Первый вопрос очередной сессии — отчет об исполнении бюджета за прошлый год. 11 миллиардов 684 миллиона тенге поступили в 2010-ом. Прогноз по собственным доходам исполнен на 104,2%.

Гульжан Алтынбекова, начальник отдела финансов Петропавловска:

— При плане отчетного периода 5 758 214 тысяч тенге, поступление по всем доходным источникам 5 997 229,5 тысяч тенге, с перевыполнением плана на 239 015,5 тысяч тенге, что на 186 662,3 тысяч тенге больше, чем в 2009 году.

44,2% средств направили на образование, спортивные мероприятия, культуру и социальную защиту населения. Это 5 миллиардов 57 миллионов тенге. Открыли 7 мини-центров и школу-сад, провели праздники, трудоустроили 873 человека на социальные рабочие места.

Также в прошлом году большая часть бюджетных средств было направлено на строительство жилья и объектов социальной сферы — это порядка 3 миллиардов тенге. 

Гульжан Алтынбекова, начальник отдела финансов Петропавловска:

— Закончено строительство двух домов за счет средств областного бюджета по улице Юбилейная и улице Жукова, строительство трех арендно-коммунальных домов за счет средств республиканского бюджета по улице Юбилейная будет завершено в 2011 году. Закончено строительство трех ипотечных домов для работников социальной сферы в рамках программы «100 школ и 100 больниц».

Депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за утверждение отчета об исполнении бюджета за прошлый год.

Выполнение программы развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств — еще один вопрос повестки дня. Сегодня в областном центре насчитывается 31 тысяча садовых участков, это 132 товарищества. 56% из них электрифицированы, 68 — обеспечены водой , 75% участков охраняются, улучшено состояние дорог.

Продолжат эту работу и в текущем году. По плану восстановят линии электропередач к товариществам «Учитель-1», «Учитель-2», договоры на поставку воды с акционерным обществом «Петропавл су» заключены, планируется грейдирование дорог. А с 1 мая начнут работу 12 дачных маршрутов.

Также на сессии рассмотрели вопросы состояния здоровья населения и об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан.

Корреспондент: Анар Базмухаметова