Важное за неделю

Как жители Северного региона помогут соседям из Западного

Повод для этой встречи серьезный. В беде наши соотечественники — в Западном Казахстане из-за наводнения пострадали тысячи людей.

Альбек Картов, первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:

— ЗКО стала жертвой. 1 500 домов затоплено, 21 школа, восемь объектов здравоохранения. По поручению Главы государства исполнительные органы приняли все меры. Была эвакуация людей.

Готовность оказать помощь пострадавшим от наводнения высказали руководители предприятий и организаций областного центра, депутаты городского маслихата, государственные служащие.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы хотим также вместе оказать поддержку жителям ЗКО. Прежде, чем организовать сегодня пресс-конференцию, мы собирались вчера вечером всем аппаратом городского акимата, и решали, как можно помочь. Мы приняли решение открыть спецсчет в городе, куда можно перечислить однодневный заработок. Надеемся, что наше предложение поддержат и другие предприятия и организации.

В район стихийного бедствия направят автомашину КАМАЗ с продуктами питания, медикаментами, спецодеждой. Сбор вещей и продуктов уже ведется. И не только в Петропавловске, но и в районных филиалах НДП «Нур Отан».

На беду жителей Западного Казахстана откликнулись североказахстанские предприниматели. Петропавловский хлебобулочный комбинат поможет Уральску поставкой своей продукции.

Серик Рамазанов, коммерческий директор ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат»:

— Это наша общая беда, мы должны помочь жителям Западно-Казахстанской области. В эти дни на предприятии у нас работают дополнительные бригады, отправим сухари и другие хлебобулочные изделия. Все это мы загрузим уже в ближайшие дни.

Машины с мукой готовы отправить пострадавшим от наводнения в Западном Казахстане в ТОО «Кайнат» Тимирязевского района. Предприниматели региона активно участвуют и в сборе денежных средств.

Вячеслав Семидоцких, директор ТОО «Богатырский продукт»:

— Мы чувствуем социальную ответственность и отправим 300 тысяч тенге.

Сергей Леонтьев, директор ТОО «Леонтьев»:

— Мы тоже решили и отправим 300 тысяч тенге.

Автокараван с гуманитарной помощью в зону стихийного бедствия планируют отправить уже в пятницу 22 апреля.

Корреспондент: Анна Куликова