Общество

Единство и согласие – главные планы Ассамблеи народа Казахстана

Сегодня Ассамблея народа Казахстана — это общественный инструмент, который используется для реализации политики единства народа. А это и является основой стабильного развития страны, в конечном итоге. Потому, выступая в Астане на 17 сессии Ассамблеи, Глава государства проводил параллели между такими ключевыми понятиями, как межнациональное согласие в обществе и инновационная индустриализация экономики.
В связи с этим определил главную задачу вовлечь этнокультурные центры Казахстана в процесс модернизации страны.

В СКО готовы к выполнению данной задачи. Пока в сфере реализации социальных проектов. Одни этнокультурные объединения сегодня строят планы, другие уже приступили к их выполнению.

Сагиндык Салмурзин, исполнительный директор казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Президент поддержал нас в том направлении, которое мы избрали для себя. работать по проектам и заниматься делами нужными для региона. вот развитие туристического бизнеса, этноаулов в частности, отметил, что это важно. Мы проводили и проводим эту работу.

Председатель белорусского центра «Радзiма» Раиса Солопова говорит о госзаказе. Ее проекты касаются лотов «Семья и общество». Участник 17 сессии Ассамблеи народа Казахстана говорит не только о предстоящей работе, но и о прошедших выборах. Именно в Ассамблее впервые прозвучала мысль о продлении полномочий Главы государства.

Раиса Солопова, как представитель этого общественного института, посчитала своим долгом принять участие в выборном процессе. Возглавила североказахстанскую региональную комиссию по контролю за внеочередными выборами Президента страны. За что получила эту благодарность.

Раиса Солопова, председатель белорусского центра «Радзiма»:

— Сессия прошла на высоком духовном подъеме, потому что только прошли выборы Президента РК и это все сплотило наше общество. Единство Казахстана, любовь к своей Родине и доверие Президенту, и мы уверены, что с нашим Президентом в будущем у нас все будет хорошо.

Начатые Главой государства реформы должны быть реализованы в полной мере, говорят делегаты сессии. Помощником в этом является Ассамблея народа Казахстана со всеми своими структурными подразделениями. Культурная составляющая в работе ее членов остается. В то же время, Нурсултан Назарбаев предлагает расширить круг, рассматриваемых этнокультурными объединениями, вопросов. Высказывал по этому поводу и замечания. Критику делегаты считают обоснованной и конструктивной. Обещают пересмотреть свои приоритеты.

Сагиндык Салмурзин, исполнительный директор казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— В рамках 20-летия независимости мы хотим провести кинолектории об обычаях и традициях нашего народа. Нужно нам участвовать и в развитии программ дошкольного образования, также он сделал задачу сделать экспертизу школьных учебников по истории и толерантности. В отношении госязыка Президент отметил, что надо больше изучать историю казахского народа, чтобы у людей появилась мотивация к изучению языка. И критиковал перегибы, где только информация на госязыке.

Планы у членов областной ассамблеи народа Казахстана масштабные. И определяются они такими понятиями, как единство и согласие.

Корреспондент: Алия Икамбаева