Важное за неделю

Вопросы, замечания и наказания от главы региона

До начала посевной осталось чуть меньше месяца. И сейчас одна из главных задач для аграриев — задержать влагу в почве. Погодные условия сельхотоваропроизводителей не радуют. Из-за высокой температуры воздуха и сильного порывистого ветра идет интенсивное испарение влаги в верхнем слое почвы. Ежедневные потери достигают полутора миллиметров.

В этом году общая площадь посевов составит 4 млн. 532 тысячи гектаров, при этом закрытие влаги в почве провели только на 107 тысячах.
Сложившуюся ситуацию аким области Серик Билялов назвал критической и сделал замечание начальнику областного управления сельского хозяйства Нурлану Бибулаеву.

Серик Билялов, аким СКО:

— Каждый день теряется влага! Почему не работаете? В зиму земля вышла в трещину, надо воду удержать! Через неделю будет уже поздно. Первую влагозарядку нужно было делать давно!

Сегодня эта технология не соблюдается ни в одном районе области. В Мамлютском влагу в почве закрыли только на площади тысяча гектаров, в два раза больше — в Аккайынском районе, на трех тысячах гектаров остановился Кызылжарский. Нурлан Бибулаев говорит, что в районах созданы все условия для работы, но проводится она не организованно.

В разговоре о проведении весенне-полевых работ приняли участие ученые Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. По селекторной связи их рекомендации слушали на местах. Заведующая лабораторией сортовой агротехники ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» Ольга Гаас говорила об оптимальных сроках сева.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией сортовой агротехники ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»:

— В районах у нас яровая пшеницы среднеспелая и среднепоздняя 16-17 мая нужно. Раньше мы могли до 26 мая. Поскольку мы запоздали с влагосбережением, теперь нужно до 30 мая!!! Но это сроки самые оптимальные.

Глава региона за каждым районом закрепил своего уполномоченного. Специалисты уже на днях выедут в регионы. Акимам районов, руководителям сельхозформирований Серик Билялов дает следующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— В течение 10 дней завершить влагосбережение по всей площади. Ежедневно по 450 тысяч гектаров, в каждом районе по 35-40 тысяч гектаров. Сделать первый след задержания влаги.

Критическая ситуация в области сложилась не только на полях, но и в лесной зоне. Снег только сошел, а в регионе уже произошло несколько пожаров. Претензии на этот раз адресованы начальнику областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Досмурату Аканову.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я выдал 87 млн. тенге. Вы получили 17 машин, 17 тракторов МТЗ. Почему нет опашки полей? Вокруг лесов? В чем дело? Вы способны навести порядок, организовать круглосуточное дежурство?

В итоге Досмурату Аканову — выговор. Одновременно с этим поручения главы региона — провести опашку в лесной и степной зонах, в каждом районе области. В общей сложности на территории 10 тысяч километров.

Работу начать следует уже сегодня. По двум вопросам повестки дня заслушали акимов районов по селекторной связи. Все недочеты в работе они пообещали исправить в срок.

Завершая серьезный разговор, Серик Билялов дает еще ряд поручений акимам районов и их заместителям. Они о своевременной доставке сельхозформированиям горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, гербицидов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сделать выборку выдачи квоты для сортов семян, обеспечить предварительную структуру по зерновому клину. Мы в этом году площади картофеля увеличиваем в 1,5-2 раза, зерновых также оставляем, продолжать внедрять влагосберегающие технологии, обеспечить контроль по сжиганию травянистой растительности.

Корреспондент: Анна Куликова