Разное

Трудовая миграция без риска

В этом зале собрались сотрудники миграционной полиции и трудовые инспекторы Костанайской, Акмолинской и СКО. Всего более 30 человек. В течение двух дней они обменивались опытом работы.

Светлана Бекмамбетова, программный координатор Международной Организации по миграции:

— Петропавловск имеет уникальное место расположения и находится на пересечении транзитных путей, через которые следуют мигранты в поисках лучшей жизни. Мы проводим большую работу, информируем мигрантов еще до этапа прибытия в Казахстан, как правильно заполнить миграционную карточку, заключить трудовой контракт. Мы стоим за развитие легальной миграции в Казахстане.

Сфера интересов — социальная защита работников, управление миграцией и противодействие торговле людьми, изменения в действующем законодательстве. Акцент делали тренеры на правилах привлечения иностранной рабочей силы, утвержденных Правительством республики.

Еркен Рахимбергенов, директор департамента по контролю и социальной защите по Астане:

— Вообще, иностранная рабочая сила официально может быть привлечена на территорию Казахстана при обязательном соблюдении двух условий. Это, прежде всег,о наличие вакантных мест и отсутствие предложений на местном рынке труда. Данная мера сделана в целях защиты внутреннего рынка труда от безработицы. У нас существует система квотирования по республике.

Активно использовали на тренинге интерактивную форму обучения. Знакомили слушателей со слайдами и фильмами о жизни мигрантов и жертвах трафика. Доклад Алии Аликовой «Противодействие торговле людьми». Она говорила, о том насколько актуальна эта тема сегодня.

Алия Аликова, национальный координатор программ по противодействию торговли людьми Международной Организации по миграции:

— Если пять лет назад мы говорили о гражданах РК, которые выехали заграницу, и там стали жертвами торговли, то в настоящее время мы все чаще говорим, когда людей перевозят из сел в города с целью трудовой или сексуальной эксплуатации. Мы работаем на предупреждение этих рисков, над тем, как защитить себя, чтобы не стать жертвой. Мы работаем с госслужащими по информированию по данной проблеме, чтобы они могли выявить, если столкнутся с подобным фактом в своей работе.

Корреспондент: Гульнара Кали