ЖКХ

Сколько будет расти свалка?

Свалка на этом месте образовалась лет шесть назад. И год от года мусора становится только больше. Находится свалка практически в центре города, прямо напротив памятника истории — резиденции Аблай-хана. Такое вот странное соседство объекта культуры и плода человеческого бескультурья.

С наступлением жаркой погоды все эти отходы начнут гнить, смрадный запах распространится по всей округе.

Александр Кубраков, преподаватель СК ППК:

— Ничего не могу сделать. Обращался уже и в городские власти, обращался в отдел землеустройства и земельных отношений. Какая свалка! Такой свалки, по-моему, в городе больше нет нигде.

Возмущения Александра Кубракова понять можно. Но нам кажется, что в создавшейся ситуации виноваты и сами жители Подгоры. Свалка стихийная сама по себе не могла образоваться, ее создавали люди своими руками. Нет здесь и контейнеров для мусора, деньги на их установку жители микрорайона сдавать не хотят.

Такая антисанитария и на территории за Гуманитарно-техническим колледжем. Здесь мусора ещё больше. И нередко его просто поджигают, тем самым, создавая угрозу пожара частным домам. Мы попытались узнать, какие меры воздействия можно применить к нарушителям правил благоустройства в акимате Петропавловска, там пообещали разобраться с несанкционированными свалками в ближайшие сроки.

Руслан Макашев, ведущий специалист ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска»:

— Жителями близлежащих домов напротив резиденции Абылай-хана, организована нелегальная свалка. На данной территории будет закреплён комплекс резиденции Абылай-хана, также силами коммунальных служб примем меры по очистке данной территории. Установка контейнеров запланирована на данной территории. По мере заключения договоров будут установлены контейнеры.

А еще к нарушителям правил благоустройства можно применить штрафные санкции, сказали нам в акимате города. Но если судить по обозначенным в нашем репортаже многолетним точкам антисанитарии, то можно усомниться в их действенности.

Корреспондент: Павел Притолюк