Общество

Казахстан готовит грандиозный юбилей своей Независимости

За круглым столом обсуждали план работы в юбилейный для страны год. Ряд проектов, посвященных 20-летию Независимости, стартует уже в скором времени. Наш город — стал первым, куда направились активисты Гражданского Альянса Казахстана.

На встрече были представлены практически все неправительственные организации нашего региона.

Сабина Дюсекеева, директор программы гражданского участия ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана»:

— Мы проводим серию региональных поездок, чтобы найти хороших партнеров для новых проектов. Много мероприятий по празднованию Независимости намечается. И сегодня здесь те организации, которые работают напрямую с людьми, которые делают очень много полезных дел. Общественная организация — это общественная сила, это движение людей изнутри самого общества.

Уже в следующем месяце во всех регионах республики стартует проект «Общественные лекции», главная их цель повышение правовой и финансовой грамотности казахстанцев.

А в апреле начнет работать социальная кампания «Поздравляем, страна!». Более 100 тысяч поздравительных открыток разошлют по всем областям Казахстана. Планы грандиозные, главное теперь — их реализовать. Разговор получился конструктивным. Много нового и полезного за круглым столом узнали активисты североказахстанского неправительственного сектора, и они готовы к сотрудничеству.

Евгений Пеньков, председатель ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

— Встреча прошла на высоком уровне. Представили очень много интересных проектов, всем объяснили по каждому проекту, очень интересно прошла. Нас заинтересовало проведение социальной кампании «Поздравляем, страна!». Мы примем в ней активное участие.

В свою очередь, у Гражданского Альянса СКО тоже есть идеи, которыми они поделились со своими коллегами из столицы.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс Северо-Казахстанской области»:

— Ведь сегодня обсуждаются те темы, которые имеют место быть на этой диалоговой площадке. Мы хотим развивать волонтерство. У нас эта тема мало развита, нежели во всем мире. Мы собираемся распространять совместные волонтерские проекты, как оценка качества предоставления коммунальных услуг, чтобы наши жители имели обратную связь с госорганами.

Также на встрече говорили о подготовке к проведению 5-го Гражданского Форума Альянса Казахстана, который должен состояться в октябре этого года.

Корреспондент: Анна Куликова