Образование

Как школьники будут сдавать ЕНТ?

У 11«А» это пока обыкновенная контрольная по математике. Очень скоро школьникам предстоит задача посложнее — сдача единого национального тестирования.
В этом году в инновационной средней школе №1 имени Мурата Айтхожина 95 выпускников, 75 из них будут сдавать ЕНТ. Поэтому подготовку к одному из самых главных школьных экзаменов здесь начали заранее, ещё с 10 класса.

Владимир Алёшин, заместитель директора школы №1 им. М.Айтхожина:

— Мы постоянно занимаемся с ребятами. Они тоже стараются.

В 2010-м выпускники первой школы набрали на ЕНТ — 79,15 балла. В этом году планку снижать не намерены. В помощь — около двух тысяч вариантов пробных тестов. С таким «информационным арсеналом» будущим выпускникам ничего не страшно.

Надеется на собственные силы и Наталья Ким. Она одна из претенденток на знак «Алтын белгі».

Наталья Ким, учащаяся 11 класса школы №1 имени М.Айтхожина:

— Я думаю, я сумею подтвердить «Алтын белгі». Нам помогают готовиться.

В этом году в нашей области 5 448 выпускников, 3 891 из них будет сдавать единое национальное тестирование.

Балшекер Бактыбаева, главный специалист управления образования СКО:

— Мы постоянно проводим мониторинг. В этом году форма сдачи ЕНТ осталась прежней. Как и прошлые годы, выпускников будут проверять металлоискателями.

Это не только для того, чтобы учащиеся не пронесли в аудитории мобильные телефоны, такие меры предосторожности, в первую очередь, в целях общей безопасности, — говорят специалисты. Кстати, внутри здания «мобильник», навряд ли, будет работать. В этом году в аудиториях планируют установить глушители мобильных сигналов. Так что рисковать не стоит.

Сдача ЕНТ будет проходить в три потока с 1 по 10 июня в восьми пунктах области — Новоишимке, Саумалколе, Талшике, Булаево, Тайынше, Явленке, Пресновке и в Петропавловске.

В 2010-м средний балл по итогам ЕНТ по области составил 87,86 балла. В управлении образования надеются, что результат этого года будет выше.

Корреспондент : Ирина Панфилова