Правоохранительные органы

Наказание за ДТП

На скамье подсудимых Александр Халик — машинист башенного крана ТОО «Казградстрой НС». Шестого апреля он находился за рулем автомашины «Ауди». На улице Батыр-Баян водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем «Сеат».

Александр Халик, подсудимый:

— Я ехал домой, меня выкинуло из колеи, так получилось, что меня развернуло, и я ничего не смог сделать из-за этой колеи. Хоть я и шипованый был, это бесполезно.

Водитель утверждает, что скорость была небольшой — 30-40 километров в час. И о том, что на этом участке дороги было повреждение, он не знал, так как до этого дорога была очищена от ледяной насыпи. Это подтверждает и потерпевший — водитель автомобиля «Сеат» Андрей Култышев.

Андрей Култышев, потерпевший:

— Я ехал, навстречу машина едет. Ехали, что он, что я, на маленькой скорости. Вдруг навстречу его разворачивает, я резко по тормозам. Ну, из-за колеи, она глубокая была.

С предложением примириться потерпевший Андрей Култышев согласен. Все расходы, связанные с ремонтом авто, берет на себя страховая компания. Также потерпевший просит служителей Фемиды виновнику вынести только штрафные санкции.

Однако с этим судья Айгуль Акпанова не согласна. В прошлом году Александр Халик трижды нарушил правила дорожного движения! За что и привлекался к административной ответственности. Это и сыграло роль в вынесении постановления.

Айгуль Акпанова, судья специализированного административного суда г. Петропавловска:

— Суд на месте постановил признать Халика Александра Михайловича виновным в совершении административного правонарушения по статье 468 части 1 с учетом рассмотрения данного дела, объяснений потерпевшего, ваших объяснений суд признает вас виновным и выносит взыскание в виде лишения водительских прав. Срок лишения — девять месяцев.

В течение десяти дней Александр Халик может обжаловать постановление суда в вышестоящей инстанции. Всего же с начала года в административном суде рассмотрено 229 таких дел, большая часть виновных лишена права управления транспортным средством.

Корреспондент: Анар Базмухаметова