Промышленность

Господдержка – залог успеха

Сегодня работа в этом цехе кипит. А 20 лет назад была совсем другая картина. И никто предположить не мог, что в помещении, где молочная продукция, выпускаемая на местных предприятиях, только хранилась, развернется такое производство.

Тогда многие предприятия и организации, рассказывает заместитель директора по производству ТОО «Молочный союз» Галина Барильченко, решили работать самостоятельно. И у них это получилось.

Галина Барильченко, заместитель директора по производству ТОО «Молочный союз»:

— В начале мы организовали выработку сыра. Мы впервые тогда производили сыр «Сулугуни», и это, в общем-то, был 92-93 годы, Затем мы стали заниматься выработкой нескольких видов масла, мы сделали реконструкцию одного и цехов, с 1996- го года производим цельномолочную продукцию.

И так год за годом. Результат работы очевиден. Если в 1997-м году объем производства цельномолочной продукции составлял 100 тонн, то в 2010-м уже — 6,5 тысяч(!) тонн.

Галина Барильченко, заместитель директора по производству ТОО «Молочный союз»:

— Конечно, все так легко и просто нашему предприятию не давалось. Без помощи государства, без поддержки, без субсидирования вряд ли мы смогли такими темпами наращивать производство. Все-таки считаем — за этот период стали хорошо работать государственные программы кредитования малого и среднего бизнеса. У нас порядка 200 человек, постоянно количество увеличивается, зарплата растет, что немаловажно.

«Молочный союз» дает возможность заработать сельчанам. Во-первых, здесь наладили связь с сельхозформированиями региона. Во-вторых, в некоторых районах открыли пункты приема и хранения молока.

Улучшается и материально-техническая база предприятия. Современное оборудование позволяет увеличивать ассортимент продукции, улучшать ее качество.

Наталья Федотова, начальник цеха цельномолочной продукции ТОО «Молочный союз»:

— У нас постоянно что-то новое появляется, новое оборудование осваиваем, внедряются новые технологии, технологи благодаря этому разрабатывают новинки, мы их уже тут осваиваем, очень интересно. И главное, очень радостно, когда от жителей приходят отзывы.

Две машины итальянского производства завезли сюда четыре года назад. На днях ожидают поступления оборудования из Америки. Его установят в новом фасовочном цехе. Помещение уже полностью готово. Здесь же открыли новую камеру хранения готовой молочной продукции.

За годы независимости на предприятии смогли определить правильный курс на развитие. Поэтому сегодня ТОО «Молочный союз» уверенно идет вперед. И на достигнутом здесь останавливаться не собираются.

Корреспондент: Анна Куликова