Общество

Возвращение на историческую родину

Азим Жусупов родился и вырос в городе Омске. В Российской Федерации прожил больше полувека. Но в октябре прошлого года, когда ему уже минуло 53, вместе с женой решил вернуться на историческую родину — в Казахстан.

Азим Жусупов:

— Думал статус казаха получить, настоящим казахом быть. А там уже и наши дети потихоньку сюда тоже переедут. Они сейчас учатся в ВУЗах, по окончании им будет тут работа, я думаю. И будущее их тут, я думаю, в Казахстане.

Трое детей — два сына и дочь пока живут в Омске. Младший сын — будущий юрист, дочь станет ветеринаром. В Северном Казахстане для них, наверняка, найдётся работа, говорит Азим Амангалиевич. Да и сам оралман в будущем не намерен сидеть, сложа руки. Ведь он квалифицированный механик, специализируется на ремонте сельхозтехники.

Сто семей планируют поселить в Кызылжарском районе. В среднем, по 20 распределят в остальные районы. Кстати, сейчас в Северном Казахстане проживает 690 соотечественников, которые в разные годы вернулись на историческую родину.

Динара Мадиева, начальник отделения по учёту оралманов и беженцев УМП ДВД:

— За 1-ый квартал 2011 года присвоены статусы оралманов 26-ти семьям. Внесено в квоту иммиграции оралманов 89 семей. Это 339 человек.

С каждым из них ведут индивидуальную работу.

Динара Мадиева, начальник отделения по учёту оралманов и беженцев УМП ДВД:

— Управление миграционной полиции еженедельно проводят комиссии по включению оралманов в квоту. На этой комиссии мы беседуем с каждым оралманом индивидуально, решаем вопросы их обустройства, трудоустройства, интересуемся их бытом, условиями проживания.

Продолжается и работа по программе «Нурлы Кош», которую разработали специально для создания благоприятных условий проживания оралманов в нашей стране.

Корреспондент: Анна Фидченко