Образование

В работе с детьми важна профессиональная культура

 

Сегодня здесь педагоги, за плечами которых годы практики. О том, насколько важна профессиональная культура в работе с детьми, они знают.

Алма Мурзалинова, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это в честь дня науки МПФ. Мы разбираем такие вопросы, как роль культуры, и другие, касающиеся образования.

Здесь же на конференции подвели итоги областного конкурса проектов «Педагогическое ноу-хау». В школе-комплексе национального возрождения № 17 над темой «Формирование культуры межнациональных отношений в условиях средней школы» трудились около года. Участие в разработке проекта принимали как педагоги, так и сами учащиеся. Первое место заслужили.

Гульмира Каримова, директор школы-комплекса национального возрождения № 17:

— Мы живём в многонациональной стране. У нас в школе 18 национальностей. Мы разбирали такие вопросы, как их сплотить, чтобы это положительно сказалось на учёбе.

Первое место Гульмира Каримова разделила с заместителем директора по профильному обучению школы № 26 Людмилой Милютиной. На конференции объявили и победителей традиционной студенческой олимпиады «Педагогический айтыс».

Алма Мурзалинова, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы проводим её для того, чтобы студенты, обучающиеся на педагогических специальностях, знали, что статусу педагога уделяется большое внимание. Было шесть команд. Это все факультеты.

Но, как известно, победитель должен быть один. Лучшей признана команда Института языка и литературы СКГУ «Солтүстік star».

Корреспондент: Ирина Панфилова