ЧС

Хотел покататься на льдине и чуть не утонул

Толщина льда на водоёмах области сейчас составляет 30-40 сантиметров — норма критическая. Но это не останавливает любителей рыбалки. Буквально на днях на реке Ишим спасли рыбака, провалившегося под лед. Вовремя подоспевшие спасатели вытащили бедолагу на берег, не дав трагедии случиться.

Виктор Держанский, руководитель маневренно-поисковой группы ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС СКО»:

— Сейчас наступил период такой, весенний, когда рыбакам категорически запрещается выходить на лёд. Потому что лёд имеет рыхлую структуру.

Повезло и жителю посёлка Заречный, который решил сократить путь домой, пошёл через реку и провалился. К счастью, он смог самостоятельно выбраться из воды. Главное, по словам спасателей, в таких случаях не паниковать.

Виктор Держанский, руководитель маневренно-поисковой группы ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС СКО»:

— Попытаться завалиться грудью на крепкую кромку льда, перекатываясь, отбрасывать ноги и откатываться от места провала. Ну, а если кто-то стал очевидцем этого, то срочно вызывайте спасательную службу по номеру 112.

Специалисты спасательной службы настоятельно рекомендуют североказахстанцам воздержаться от выхода на лёд. Жизнь дороже, чем пара пойманных рыбёшек.

Корреспондент: Павел Притолюк