ЖКХ

Что ждёт тех, кто не пожелает принять участие в субботнике?

Наш город ожидает несколько благотворительных субботников. Первый пройдет 16-го апреля. В этот день петропавловцы должны будут убрать с улиц областного центра скопившийся за долгие зимние месяцы мусор, побелить деревья, покрасить изгороди. Кстати, краску и известь можно будет получить на предприятии «Коммунхоз» бесплатно. Об этом с раннего утра субботы жителей будут оповещать дополнительно.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— К этой работе мы подключили участковых инспекторов. Участковые инспектора по долгу службы будут проводить разъяснительные беседы. А там, где нарушается порядок благоустройства, будем делать предписания и штрафные санкции.

В прошлые годы коллективы некоторых предприятий не выходили на уборку улиц. В первую очередь, это вина руководителей, говорит аким города. А потому повышенное внимание именно к ним.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Будет у нас контроль. Те предприятия, которые не будут организованно выходить на субботник, конечно, мы будем с ними проводить разъяснительную беседу. Мы обратились к депутатам областного маслихата — каждый на своём избирательном участке, от которого он является депутатом, будет смотреть за тем, насколько активно, в первую очередь, руководители мероприятий принимают участие в субботниках.

Наказаний за неявку на субботник, конечно, не последует. Но оказаться на своеобразной «Доске позора» вряд ли кто-то захочет. Имена тех руководителей, которые не пожелают принять участие в благоустройстве родного города, будут преданы гласности через средства массовой информации.

Средства, заработанные на благотворительных субботниках, будут перечислены на специальный счет и пойдут на оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Расчёт такой: если это организация, 50% остаётся на счету организации. Эти взносы в дальнейшем используются этими организациями для благотворительных целей, в первую очередь, для оказания материальной помощи остро нуждающимся или людям, попавшим в сложное положение. А 50% от суммы однодневной зарплаты перечисляется в городской совет ветеранов.

А уже ко дню Победы ветераны получат материальную помощь и подарки.

Корреспондент: Анна Фидченко