ЖКХ

Весенняя капель в квартирах новоселов

Двухкомнатную квартиру семейная чета Аликаевых получила 20 октября 2008 года по государственной жилищной программе. Просторные светлые комнаты, современная отделка. Радости молодых не было предела. Но счастье длилось недолго, чуть больше четырёх месяцев.

Елена Аликаева:

— Мы однажды пришли домой с работы, а тут капает с потолка. У людей весна, а у нас вся капель дома.

Сейчас, рассказывая о том, как ждали и радовались новой квартире, Елена Аликаева не может сдержать слёз. Жилплощадь взяли в ипотеку на 23 года, для того, чтобы погасить хотя бы основной долг требуются ещё, как минимум, шесть лет. Только вот за что платить?! От современной отделки не осталось и следа: на стенах трещины и потёки. Этой весной с потолка вода стала бежать не только в зале, но и в других комнатах.

Ни раз жильцы сами взбирались на крышу, говорят, проектировка неправильная. Да вот только доказать это кому-либо так и не смогли.

Елена Аликаева:

— Муж залазил, там даже сливов нет. А чердак весь в щелях.

В 2009 году за помощью жильцы дома обратились к городским властям. Ответ получили, но ничего не изменилось.

Асылтас Махметова, председатель КСК дома Юбилейная, 3 «в»:

— Ашимбетов сказал, сделаем, до сих пор не сделали.

Два года назад, по словам жильцов, исправить ситуацию обещали и в ТОО «Основание». Именно они занимались строительством пятиэтажки. Но от них жители не дождались помощи. Выяснить, в чём причина, мы решили у директора предприятия.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Мы всегда приезжаем, если проблема действительно в нас, устраняем. Они сами шифер сломали. Ещё зимой снег не убирают, нам приходится.

То, что снег зимой с крыши не убирался, подтверждают и сами жильцы. Да только вот «домашняя капель» в некоторых квартирах пятиэтажки не только весной. У Алибаевых в 25-ой квартире тазы и вёдра уже как часть интерьера.

Гульбайра Нурушева:

— Я часто прихожу к тёте, они всегда жаловались. Здесь, когда дождь летом, или снег тает, тазы стоят.

Попадает ли вода после дождя в квартиры, Сергей Тимофеев пообещал проверить. Если это подтвердится, представители предприятия постараются помочь. Но сколько ещё жильцам дома по Юбилейной, 3 «в» ждать этой помощи, пока неизвестно.

Корреспондент: Ирина Панфилова