Образование

Инновационное будущее Казахстана

Они ещё школьники, но уже задумываются о будущем. Поэтому быть в курсе последних достижений в науке и инженерии — просто обязаны, считают организаторы круглого стола. Рассказать о том, куда можно приложить свои знания и силы молодому поколению, сегодня пришли авторы проектов.

Данияр Уалиев, преподаватель информатики и физики городской классической гимназии:

— Я пришёл сегодня со своим проектом утилизации ртутосодержащих приборов всех типов. Т.к. в нашем регионе этот вопрос стоит остро. Сейчас всё больше и больше потребителей люминесцентных ламп энергосберегающих. Но не все знают, что там находятся пары ртути, которые очень опасны для нас, для окружающей среды.

В такой развитой стране, как Германия, рассказывает Димир Уалиев, только 60% ртутосодержащих приборов сейчас утилизируют полностью. Остальные сорок лежат мёртвым грузом. Поэтому работы в этой сфере будет много и в нашем регионе. И о привлечении молодых специалистов стоит задуматься уже сегодня.

А вот Аманжол Какимов разрабатывает проект по созданию общереспубликанского центра мониторинга транспорта скорой медицинской помощи. В 2010-м эта работа заняла 4-ое место на республиканском конкурсе проектов молодёжно-кадрового резерва.

Аманжол Какимов, главный специалист управления здравоохранения СКО:

— В республике в свете Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева реализуется проект-программа по развитию санитарной авиации. И мой проект чуть-чуть пересекается с этой программой государственной. В моём проекте есть некоторые идеи, которые можно реализовать в этой программе. Поэтому я хотел бы сейчас, на этой встрече, чуть-чуть рассказать о своём проекте, рассказать о возможностях участия в этом молодёжном кадровом резерве, заинтересовать молодых людей.

Кстати, не только в медицине требуются молодые специалисты. Для перспективных научных сотрудников найдётся место и на заводах. Программа форсированного индустриально-инновационного развития требует не только квалифицированных практиков, но и теоретиков.

Валерий Спицын, заместитель генерального директора АО «ЗИКСТО»:

— Огромное поле неперепаханное. Придётся вам, именно вам, работать в этом направлении. Вы понимаете, что в Казахстане не было вообще машиностроения. Т.е. все составляющие, все материалы, приборы, которые используются при строительстве вагонов, они сейчас завозятся из России, Украины и стран дальнего зарубежья.

Беседа состоялась. Станут ли эти школьники новыми Кулибиными, покажет время. Но уже сейчас некоторые из них задумываются о своём будущем.

Азамат Карапов, учащийся первой гимназии:

— В будущем я хочу внести свой вклад в новые инновации в сфере компьютерной нашего государства, придумывать свои проекты, реализовывать их. Подобные круглые столы дают нам возможность реализовать свои цели, проекты, чтобы мы в дальнейшем могли внести свой вклад в развитие нашего государства.

Кстати, Азамат намерен выбрать зарубежный ВУЗ, по окончании которого планирует вернуться в Казахстан и внедрять свои проекты на Родине.

Корреспондент: Анна Фидченко