ЧС

«Пожарная» статистика

84,5% от общего числа пожаров в регионе произошли в частном секторе, это 158 возгораний. Материальный ущерб превысил 69 миллионов тенге. По- прежнему, основными причинами таких ЧП остается неосторожное обращение с огнем и электроприборами, нарушение правил эксплуатации печей.

Денис Шуваев, начальник отдела управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение количества пожаров на 20,4%, в 2010 г. произошло 235 пожаров. Ущерб снизился на 54,1 % , в 2010 г. составил 164 млн. 505 тысяч тенге.

В Петропавловске с начала года произошло 59 пожаров. Этот показатель ниже уровня прошлого года на 29%. Но при этом отмечается рост гибели людей на 60%. За три месяца в огне погибли 10 североказахстанцев, а в 2010 — этот показатель равен четырем .

Азамат Оримбаев, начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Петропавловска:

— В жилом секторе основную часть составляют дома, год постройки которых начинается с 1930 годов, износ домов составляет более 80%, электрооборудование в жилых домах находится в пожароугрожающем состоянии, которое не обновлялось с момента ввода в эксплуатацию. Хозяева данных домов в большинстве случаев материально не в состоянии поддерживать в исправном состоянии системы отопления и электрооборудования.

В таких случаях пожарные предлагают жителям частного сектора вызвать по телефону специалиста. Он осмотрит дом и даст рекомендации, если нарушения имеются. И все это бесплатно.

Еще одна тема пресс-конференции — контроль противопожарной безопасности. Огнеборцы проверили 1 322 объекта, без нарушений эксплуатируется только 261! Это всего лишь 20%.

Денис Шуваев — начальник отдела управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— К административной ответственности привлечено 380 физических лиц и юридических, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. 22 из них предупреждено, оштрафовано 358 лиц на сумму 3 миллиона тенге.

Также пожарные рассказали журналистам о том, какая работа проводится по профилактике нарушений правил противопожарной безопасности. В специализированный межрайонный экономический суд направили 294 исковых заявления на приостановление эксплуатации здания. Это в 21 раз превышает показатель прошлого года.

Корреспондент: Анар Базмухаметова