Власть

Строительный бум в Петропавловске

Проект дома аграриев оценивают почти в 325 миллионов тенге. Строительство ведут два предприятия — подрядчик «Стройкомпания» и субподрядчик ТОО «Вант».
Уже сделали кровлю, облицовку здания, подвели коммуникации. Необходимо провести отделочные работы, стяжку стен, выровнять пол. Но для завершения проекта необходимы дополнительные денежные средства. Аким области Серик Билялов изучил ситуацию на месте.

«Перегородки внутри на 130 миллионов, что хватит — сделаем в черновом варианте. Потом какие организации будут сюда заходить, будут сами делать — обои свои поклеят, где-то мебель свою привезут. Так сделаем, иначе все затянется это».

По плану на втором этаже расположится управление сельского хозяйства, на третьем и четвертом — бюджетные организации агропромышленного комплекса. Аким области Серик Билялов поставил задачу — сдать объект в эксплуатацию до 1 сентября.

Второй объект, где побывал глава региона, жилой 200-квартирный дом по улице Жабаева. Подрядчик – ТОО «Казградстрой НС» и заказчик — СПК «Тобол» обещают сдать в эксплуатацию в этом году 150 квартир.

Глава региона интересовался стоимостью жилья. Квадратный метр обойдется покупателям в среднем в 650-670 долларов. Завершить строительство дома планируется в следующем году.

А вот строительство детского сада на 320 мест отстает от графика. Отсутствует необходимый материал, не возведен каркас здания, не подведены коммуникации. ТОО «Севимсталькон» приступил к работам еще в прошлом году. Не освоено осталось 6 миллионов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— Кирилловская школа и детский садик — два объекта мы должны сдать в этом году. Сможем мы осилить?
— Да.
— Уже апрель, а мы еще с фундамента не вышли, мы еще даже блоки полностью не сформировали.

Аким области намерен лично контролировать ход строительных работ. Мониторинг рабочей группой будет вестись каждые десять дней.
Здесь, по улице Юбилейная, городские власти предлагают построить 126-тиквартирный ипотечный дом. Проект уже согласован, есть технические условия. Серик Билялов поддержал проект.

Предполагается начать закладку фундамента дома уже в этом году, а сдать квартиры — в следующем. Самая большая строительная площадка областного центра на этой же улице, возле третьей городской поликлиники. Готовят к сдаче сразу три многоэтажных жилых дома — один ипотечный и два арендно-коомунальных. 90-квартирный и 126-ти квартирный — возводят уже третий год.

Подрядчик — предприятие «Риж-курылыс». К внутренней отделке квартир строители пока не приступили. По плану, эти два дома должны ввести в эксплуатацию летом. Строительство третьей многоэтажки подходит к концу, сейчас ведутся внутренние отделочные работы. Подрядчик здесь ТОО «Казградстрой НС».

А на озере Пестром в этом году будет разбит Парк независимости. Глава региона ознакомился с проектом набережной. Стоимость его — 152 миллиона тенге. Здесь планируют установить стелу и малые архитектурные формы, оформить пирс, также будут созданы условия для активного отдыха горожан.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы зону отводим, вот, например, семья пришла, отдыхает, где-то кафе мороженое, или еще что-то. А зимой, когда лед хорошо возьмется, мы здесь сделаем ледовую площадку, организуем прокат коньков.

И последний объект в программе рабочей поездки главы региона — поселок «Байтерек». В прошлом году здесь установили 50 теплиц. Но работать в них сегодня согласны только пять семей. Остальные просят перенести теплицы за территорию поселка.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это получается собственность коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау», куплены вот эти теплицы. Тогда здесь будут выращивать СПК Тобол, и осенью буду забирать продукцию. И осенью мы их перенесем, сейчас переносить времени нет.

Жители поселка Байтерек обратились со своими проблемами к акиму области — здесь нет детского сада, амбулатории, школы. Серик Билялов заверил оралманов — детсад появится здесь уже в этом году. В ближайшее время начнется строительство еще ста домов для переселенцев.

Корреспондент: Анар Базмухаметова