Криминал

Сколько стоит канистра марихуаны?

7 апреля поезд №15 сообщением Алматы-Петропавловск прибыл в наш город, как обычно, вечером. Необычной сотрудникам ЛОВД показалась только одна из пассажирок. Подозрительную женщину решили задержать для досмотра.

Наталья Васильева, старший следователь ЛОВД на станции Петропавловск:

— При проведении осмотра её дорожной сумки среди её личных вещей была обнаружена канистра объёмом пять литров, в которой было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством — марихуана высушенная.

Два килограмма 375 граммов прямиком из Шуйской долины в Жамбылской области. Какую прибыль можно получить от такого количества марихуаны,  задержанная не признаётся. Зато теперь точно известно, что ей грозит за транспортировку наркотиков.

Наталья Васильева, старший следователь ЛОВД на станции Петропавловск:

— Санкция статьи, по которой сейчас она привлекается, т.е. статья 259 часть 1 прим. 1 предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

Кстати, это не первый инцидент в жизни предприимчивой дамы, связанный с наркотиками. У неё уже есть судимость. Мало того, в момент задержания она имела непогашенное перед государством наказание. Условно-досрочно из мест лишения свободы её освободили только в ноябре 2010-го. Не нарушая закон, женщина не смогла прожить и полугода.

Корреспондент: Анна Фидченко