Образование

Подарок школе ко Дню космонавтики

50 лет назад на космическом корабле «Восток» герой Светского Союза Юрий Гагарин впервые открыл эпоху космических полётов. В этом же году имя космонавта было присвоено 14-й школе, только открывшейся в Петропавловске.

День космонавтики и день рождения учебного заведения здесь отмечают каждый год. Сегодня в зале много ветеранов и выпускников. За это время школу окончили более семи тысяч петропавловцев, — рассказывает Геннадий Филатов. Директором он работает здесь последние 15 лет.

Геннадий Филатов, директор СШ № 14 имени Ю.А. Гагарина:

— Первый классный час мы всегда посвящаем рассказу о Гагарине. Мы гордимся тем, что его имя присвоено нашей школе. И четвероклашек мы даже принимаем в гагаринцы.

Пятиклассник Эльдар Рахматулин покорять космические дали, как Юрий Гагарин, пока не мечтает. Но в память о Герое Советского Союза модели ракет и воздушных судов мастерит с удовольствием.

Эльдар Рахматулин, учащийся 5 класса СШ № 14 имени Ю.А. Гагарина:

— Я сделал самолёт из дерева, потом покрасил и склеил.

На юбилей школы приехали выпускники учебного заведения. Ольга Крашенинникова живет в Екатеринбурге. 10 лет учёбы навсегда остались в памяти выпускницы.

Ольга Крашенинникова, выпускница 1978 года СШ № 14 имени Ю.А.Гагарина:

— Мы вчера сразу к школе подъехали, поздоровались. А когда зашли, столько воспоминаний. Вон наш класс.

Ещё больше воспоминаний сегодня у тех, кто не один год своей жизни проработал в стенах 14 школы. Русский язык и литературу Анна Кобылкина преподавала 37 лет. В 2005 году ушла на заслуженный отдых. Говорит, за последние годы здесь многое изменилось к лучшему.

Анна Кобылкина:

— Сейчас везде компьютеры, карточки вручную делать не надо. За эти 20 лет независимости вообще многое в образовании изменилось.

В честь юбилея школы дети подготовили большой праздничный концерт. Много в этот день было цветов и подарков.

Мадина Балгашукова, заместитель акима города Петропавловска:

— Дарим вам чек на семь миллионов тенге на ремонт от управления образования.

Подарок нужный и уже к следующему учебному году здесь планируют деньги освоить.

Корреспондент: Ирина Панфилова